Печать
Политика
Просмотров: 259

Выборы в Кыргызстане прошли, президентом официально объявлен экс-премьер Жээнбеков, который набрал более 54% голосов. Как восприняли результаты в Казахстане, где власти открыто поддержали соперника Жээнбекова, Омурбека Бабанова, и как ближайшие соседи теперь снова будут налаживать отношения?

 

Выборы в Кыргызстане прошли, президентом официально объявлен экс-премьер Жээнбеков, который набрал более 54% голосов. Как восприняли результаты в Казахстане, где власти открыто поддержали соперника Жээнбекова, Омурбека Бабанова, и как ближайшие соседи теперь снова будут налаживать отношения?

 

В консульстве Кыргызстана в Алма-Ате в минувшие выходные проголосовали лишь 1059 человек. Это далеко не все, кто мог это сделать: лишь в Алма-Ате число легально и нелегально живущих и работающих граждан Кыргызстана, по подсчетам, превышает 10 тысяч человек. Наблюдатели от киргизских политических партий на этом участке особых нарушений не отметили.

 

Незадолго до выборов между Кыргызстаном и Казахстаном резко испортились отношения. Началось все со встречи одного из кандидатов, Омурбека Бабанова, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, что в Бишкеке восприняли как его явную поддержку правящей казахской верхушкой. Реакция президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева была жесткой:

 


 

"Я и так лишнего наговорил": президент Кыргызстана раскритиковал Казахстан и коллегу Назарбаева


Но казахские власти ответили на нее еще более жестко, усилив контроль на границе. В результаты тысячи людей, которые пытались пройти или проехать из Кыргызстана в Казахстан, сутками были вынуждены ждать на КПП. Из-за этого произошла как минимум одна трагедия: 70-летняя гражданка Казахстана скончалась после пятичасового ожидания в очереди.

 

Демократические выборы или безопасность: почему на кыргызско-казахской границе все еще не пропускают людей

 

Неудивительно, что в этих условиях казахстанские эксперты ждали итогов выборов в соседней стране и стали высказываться о них сразу же, как стали известны первые результаты.

 

"Президентом дружественного Кыргызстана избран опытный политик, понимающий важность всестороннего сотрудничества с Казахстаном", - дипломатично заметил в твиттере Касым-Жомарт Токаев, председатель верхней палаты парламента Казахстана.

 

"С ним не связываются какие-то сверхожидания, он не является символом какиx-то будущиx реформ, от него ждут только сохранения некоего пусть и xрупкого, но все же баланса интересов. С этой точки зрения он в целом способен удовлетворить такого рода ожидания", - прокомментировал результаты в фейсбуке Ерлан Карин, председатель правления АО "РТРК" Казахстана.

 

Часть наблюдателей считает, что Казахстан своими действиями на границе помог не кандидату от оппозиции, а кандидату от партии власти:

"Жээнбеков должен поблагодарить и Астану, которая своими действиями на границе еще добавила голоса в его поддержку, - считает Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков. - Но даже эти почти 55% полученные в ходе реальных выборов смотрятся гораздо убедительнее и весомее, чем привычные для других стран Центральной Азии - 80-90% в поддержку действующих президентов. С другой стороны, неясно как долго кыргызский вариант преемственности продержится".

 

Другие высказывались о победителе более критично:

 

"Нас там должно волновать две вещи:


- дальнейшее ухудшение ситуации в этой стране, поскольку Жеенбеков - это Атамбаев еще на шесть лет;


- растущая казахофобия в этой стране. Для тех кто забыл: Казахстан входит в тройку враждебных, по мнению киргизов, стран наряду с США и Узбекистаном, - уверен Айдос Сарым, руководитель Фонда имени Алтынбека Сарсенбаева. - То, что Атамбаев поставил на карту все и выкинул тонны словесного говна на этот антиказахский вентилятор только повысило температуру".

 

И конечно, многих волнует: действительно ли Атамбаев собирается отойти от "большой политики", как объявил об этом еще год назад? Или снова вернется во власть?

 

"Вы меня знаете: я всегда говорю как есть" - президент Кыргызстана дал откровенную пресс-конференцию

 

"Атамбаев опроверг планы вернуться во власть через пост премьер-министра. Более реальный вариант для него - "духовный лидер", демонстрация миру себя в качестве лица и совести киргизской революции и центральноазиатской демократии, "правдолюба", отстаивающего интересы страны в новом качестве, - полагает Аскар Нурша, координатор проектов Института мировой экономики и политики. - Трудно, разумеется, назвать его лидерством "духовным", скорее "комплекс Жириновского" может возобладать, но претензии на эту роль видны".

 

*****

Первое выступление избранного президента Сооронбая Жээнбекова тоже содержало в себе несколько посылов соседям.

 

"Государства должны относиться друг к другу уважительно, и все вопросы будут решаться", - подчеркнул новый глава Кыргызстана. Своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева он, в отличие от предшественника, охарактеризовал предельно дипломатично.

 

"Это президент соседнего нашего братского государства. Мы с уважением относимся ко всем государствам и президентам, с которыми мы сотрудничаем. И мы это будем продолжать", - подчеркнул он.

 

Пока ситуация на казахстано-киргизской границе все еще остается напряженной. Пограничники Кыргызстана заявляют, что на пунктах пропуска скопилось, по меньшей мере, шесть сотен грузовых и легковых автомобилей. Но Министерство информации и коммуникаций Казахстана парирует, что ситуация стабильна и публикует данные о десятке правонарушителей, задержанных в результате ужесточения погранконтроля и о том, что у пяти производителей молочной продукции из Кыргызстана были обнаружены нарушения, и ввоз их продукции в Казахстан пока запрещен.

 

Но, когда дверь на границе снова откроется, соседям придется начать отношения "с чистого листа". Вопрос лишь в том, смогут ли Астана и Бишкек это сделать, или, чтобы помириться, им потребуется вмешательство "третьей стороны"?

 

 

Источник - Настоящее Время