Печать
Политика
Просмотров: 243

На пресс-конференции по предварительным итогам выборов Омурбек Бабанов не смог ответить четко на вопрос, признает или не признает результаты выборов.

 

На брифинге лидеру партии "Республика - Ата-Журт" Омурбеку Бабанову трижды был задан вопрос "Признаете Вы итоги выборов?". Однако О. Бабанов не стал ни опровергать, ни признавать предварительные результаты голосования.

 

- Выборы прошли. Есть результаты. Народ сказал свое слово. Мой штаб собирает информацию о нарушениях закона. Мы изменим выборное законодательство. Мы ужесточим ответственность по использованию админресурса, вмешательству правоохранительных органов в выборный процесс. Я уверен, что в Кыргызстане будут проходить чистые, честные выборы.

 

Представители СМИ поинтересовались реакцией О. Бабанов на жесткую критику Алмазбека Атамбаева в его адрес. Глава государства 15 октября, в день голосования, подверг резкой критике Омурбека Бабанова. О. Бабанов так ответил на слова главы государства:

 

- Оставляю на совести слова президента Алмазбека Шаршеновича Атамбаева. Делать заявления, выступать – это его решение. Время все взвесит.

Напомним, президент А. Атамбаев после голосования 15 октября ответил на вопросы журналистов. В частности, признался, что был в близких отношениях с Бабановым, но в последние 1,5 месяца дороги их разошлись. Глава государства также сказал, что один неназванный зарубежный олигарх предлагал ему 20 млн долларов за поддержку О. Бабанова.

 

Политологи считают, что Омурбек Бабанов "мягко", достаточно лояльно ответил на жёсткую критику и связывают причину с бабановским бизнесом. Кандидат политических наук Орозбек Молдалиев сказал по данному поводу следующее:

 

- О. Бабанов является депутатом ряда созывов Жогорку Кенеша, в том числе действующего VI созыва. Но я не слышал из его уст сильной оппозиционной критики в адрес власти. Причина этого есть. Во-первых, он такой по характеру джигит. Немного робкий. Во-вторых, есть бизнес.

 

Ну а политолог Сейтек Качкынбаев считает, что слова Бабанова на определенном уровне выражают признание итогов выборов. По его мнению, предпосылкой является ощутимая разница между завоёванными лидерами президентской гонки голосами. Он так объяснил неспособность Омурбека Бабанова резко критиковать власть:

 

- Это было заявление настоящего политика-бизнесмена. Все равно бизнесмен. Как мне показалось, согласился ради дальней перспективы.

Омурбек Бабанов руководит фракцией, по количеству мандатов идущей следом за Социал-демократической фракцией. Хотя возглавляемая им фракция "Республика - Ата-Журт" находится в парламентской оппозиции, в реальности она проводит политику соглашательства с властью, считают аналитики.

 

 

Источник: maralfm.kg, gezitter. org