Сегодня, 13 октября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке местные политики высказали свое мнение о том, как проводилась предвыборная агитация.

 

Сегодня, 13 октября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке местные политики высказали свое мнение о том, как проводилась предвыборная агитация.

 

По словам экс-депутата Феликса Кулова, в предвыборной гонке использовалось все, даже черный пиар. В пример он привел сообщения о прослушках кандидатов и видеозаписи, которые оставили у электората некоторый осадок.

 

Говоря об агитации, пропавшие из виду политики затронули интересную тему – работу Жогорку Кенеша. Во время пресс-конференции спикеры отметили, что неприемлемо, что депутаты парламента, на которых в соответствии с Конституцией возлагается контроль за соблюдением законов, в ответственное для страны время оставили свои рабочие места.

 

И вместо этого, чтобы рассматривать законопроекты, они отправились агитировать за своих кандидатов.

 

"В соответствии с Конституцией депутаты нашего парламента обеспечивают реализацию и соблюдение законов. А в этот ответственный момент они все разъезжаются. Фактически получается, что премьер-министру некогда заниматься этими вопросами. Погибает ответственный вице-премьер, который отвечает за проведение выборов, депутатов нет, а президент занимается агитацией", - сказал Феликс Кулов.

 

Кроме того, у спикеров серьезную обеспокоенность и возмущение вызвали начавшиеся до выборов судебные преследования и аресты известных политиков. Однако говорить о том, что после выборов проигравшие кандидаты соберутся захватить власть, не стоит. Такого просто быть не может, все пройдет спокойно, отметил Кулов.

 

"Все пройдет спокойно, ни у кого нет никаких намерений по захвату власти. А то, что спецслужбы пытаются спровоцировать народ, - это все постановка, поверьте моему опыту. Нет такого, чтобы стоял вопрос о захвате власти в нашей стране, никто на это не пойдет. А если вдруг чиновники силой попытаются это сделать, то сразу последует ответ. Не слушайте тех, кто пытается нагнетать обстановку", - сказал он.

 

Отметим, что заявленная пресс-конференция называлась "Накануне дня тишины: политическая элита уполномочена заявить". Вот только заявлено было то, что и так очевидно. В целом, судя по всему, данное мероприятие было организовано тоже как пиар к выборам. И выступающие, возможно, не подозревали, что провели агитацию. Впрочем, каких-либо нарушений они не допустили и рассказали о том, каким они видят предвыборный процесс.

 

Напомним, выборы президента Кыргызской Республики пройдут уже в эти выходные дни, а именно - в воскресенье, 15 октября.

 

 

URL: http://www.vb.kg/367866