Обращаюсь к вам в надежде быть услышанным и поддержанным. Через три дня мы будем выбирать нового президента Кыргызстана - гаранта на­шей с вами безопасности, за­конности и международного имиджа.

 

Но, посмотрите, что творится с предвы­борными страстями! Лидеры президентской гонки в погоне за голосами избирателей вместо честной борьбы через разъяснение превосходства своего видения социального и экономиче­ского развития страны перешли к грубым приемам дискредитации соперников, ко­торые уже привели к расколу в обществе, создали предпосылки дестабилизации об­становки в стране, вредят нашим международным связям, прежде всего, с братским казахским народом.

 

Агрессивные угрозы в адрес соперников, призывы к массовым протестным высту­плениям, использование «грязных» компро­метирующих материалов не делают чести этим кандидатам и не привлекают к ним новых сторонников. Но зато играют на руку подстрекателям, использующим в своих преступных целях клановые, региональные и межэтнические разногласия. Мы все это уже не раз проходили. И знаем насколько опасными и разрушительными могут быть такие предвыборные игры.

 

Использование в избирательней кампа­нии незаконных аудио-прослушек, пере­монтированных видеоматериалов становятся привычной порочной практикой, но наши спецслужбы вместо справедливого расследования, выявления и наказания за­казчиков и исполнителей, на основании этих провокационных вбросов осуществляют политическое и уголовное преследование своих граждан, демонстрируя абсолютное попрание демократической законности.

 

Как политик, я понимаю нервозность кан­дидатов и их сторонников. Но, как человек, как гражданин, призываю всех участников президентской кампании помнить, прежде всего, о своей ответственности перед на­родом - носителем доверия и источником власти, к которой они так стремятся.

 

Сограждане! Считаю своим моральным правом и обязанностью обратиться к Алмазбеку Шаршеновичу Атамбаеву как к дейст­вующему президенту Кыргызстана и как к боевому товарищу, вместе с которым мы боролись и свергли диктаторский режим Ба­киева, с призывом оперативно предпринять все необходимые меры для снижения уров­ня общественного, межнационального и межгосударственного напряжения.

 

Нет ничего дороже стабильности, мира, благополучия людей! Никакая жажда влас­ти не оправдывает кандидатов, стремящихся любыми способами занять кресло президента.

 

Только в мире и согласии, только вместе, не разделяясь по национальностям, языку, вероисповеданию, религии, политическим симпатиям, мы сможем построить благополучную и цветущую страну.

 

Уважаемый Алмазбек Шаршенович! Я присоединяюсь к призывам создать прецедент на самом деле - передайте власть демократическим путем. Впервые в регионе. Без травли кандидата от оппо­зиции, без применения силовых структур, без злоупотреблений «общественного те­леканала», без использования межгосудар­ственных отношений.

 

Призываю прекратить досудебные обви­нения, не допускать несанкционированные прослушивания наших соотечественников, наказать виновных, допускающих подобные нарушения гражданских прав.

 

Я обращаюсь к нашим союзникам, к братским народам и государствам с за­явлением, что народ Кыргызстана ценит и дорожит узами дружбы и братства, общей историей, скрепленной кровью и потом наших предков.

 

Дорогие соотечественники! Проявим в эти дни выдержку и принципиальность! Не позволим честолюбивым и эгоистич­ным политиканам, в угоду чьим-то поли­тическим амбициям расколоть общество, нанести вред без того не простой жизни. Отстоим все вместе наше право на выбор, на демократию, на развитие, на мир и благополучие для нас и на­ших детей!

 

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Аликбек Джекшенкулов

 

 

 

Источник: газета «Азия news» №41 от 12.10.2017 / стр. 4