Печать
Политика
Просмотров: 1270

Общественная организация Фонд прогресса просит ЦИК КР вынести предупреждение премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву за преждевременную агитацию. Соответствующее письмо на имя председателя центризбиркома Туйгунаалы Абдраимова направлено в ЦИК. Сообщает председатель фонда Адиль Турдукулов в пятницу.
 
«Власть, в лице премьера Атамбаева, уже на этапе регистрации кандидатов активно использует административный ресурс. Просим ЦИК КР вынести предупреждение в отношении кандидата в президенты, действующего премьер-министра КР Атамбаева и ряда СМИ. Это связано с тем, что государственные и аффилированные с властью СМИ проводят активную скрытую и явную пропаганду деятельности кандидата в президенты, выдвинутого от партии СДПК Атамбаева. Особенно это касается телевизионных СМИ», -заявил Турдукулов.
 
По его словам, телевидение является наиболее влиятельным ресурсом воздействия на население.
 
«На сегодня в Кыргызстане нет ни одного республиканского телевизионного канала, независимого от власти. И власть в лице действующего премьер-министра этим активно пользуется и ставит в неравное положение других кандидатов в президенты»,- подчеркнул председатель фонда.
 
Напомним, 19 августа ЦИК распространил обращение, о том, что за нарушение правил предвыборной агитации ЦИК вправе отозвать аккредитацию СМИ и отменить регистрацию кандидата в президенты. 
 
«Напоминаем, что согласно избирательному законодательству, центральная избирательная комиссия контролирует соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации. В случае нарушения средствами массовой информации или кандидатом избирательного законодательства, центральная избирательная комиссия вправе отозвать аккредитацию средств массовой информации и принять решение об отмене регистрации кандидата», - говорится в сообщении.
 
Заявление ЦИК распространено в связи с тем, что «некоторые печатные издания на своих страницах уже допускают агитацию ряда кандидатов, подавших заявление в ЦИК КР о намерении баллотироваться на должность президента».
 
Также президент Роза Отунбаева 18 августа на пресс-конференции в Оше заявила, что не допустит на этих президентских выборах использование административного ресурса.
 
Источник: КирТАГ.