Дисциплинарная комиссия Совета судей КР «прикрывает» своего коллегу, отказав в возбуждении дисциплинарного производства в отношении председателя Балыкчинского горсуда Замирбека Базарбекова, считает депутат Жогорку Кенеша от партии «Ата Мекен» Эркин Алымбеков.
 
Выступая на пресс-конференции в агентстве АКИpress по вопросу реформирования судебной системы и ситуации вокруг Совета по отбору судей, парламентарий заявил, что дисциплинарная комиссия «даже не исследовала материалы, направленные в Совет судей, уличающие Базарбекова в неправосудных решениях, и на дальних подступах отказала».
 
«Они понимают, что на того же Кудайбергенова, судью Верховного суда, который председательствует в дисциплинарной комиссии, тоже масса материалов. Плюс на председателя Совета судей, Осмонкулова, масса материалов, что они осуществляли неправосудие», - сказал депутат.
 
Он добавил, что в соответствии в нормами закона о судейском самоуправлении председатели Верховного суда и Конституционной палаты и их заместители не могут быть членами Совета судей. Однако, как отметил Э.Алымбеков, Осмонкулов, являющийся зампредом Верховного суда, возглавляет Совет судей, что является нарушением и причиной не доверять его решениям. «Когда в одном лице совмещаются два органа: руководство Верховного суда и руководство Совета судей, который решает привлекать к ответственностью судью или нет - выстраивается вертикаль. И попробуй рядовому судье, которому позвонит председатель Совета судей, не выполнить этот заказ», - говорит нардеп.
 
«Есть информация, пока не точная и непроверенная, что именно со стороны Совета судей была дана установка отпустить турецкого бизнесмена, вокруг которого сейчас такая шумиха», - добавил он.
 
В этой связи парламентарий выразил мысль ,что главный источник коррупции в судейской системе - вертикаль власти.
 
Источник: АКИpress.