Печать
Политика
Просмотров: 1429

Рабочая группа Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов призывает кандидатов на должность президента и СМИ не нарушать правила ведения предвыборной агитации.
 
Как сообщает 19 августа пресс-служба ЦИК, в связи с тем, что некоторые печатные издания Кыргызстана на своих страницах допускают агитацию ряда кандидатов, подавших заявление о намерении баллотироваться на должность президента, ЦИК напоминает, что в соответствии с конституционным законом «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» предвыборная агитация начнется 25 сентября 2011 года.
 
Так, предвыборной агитацией признаются:
 
1) призывы голосовать за тех или иных кандидатов, список кандидатов либо против них;
 
2) выражение предпочтения в отношении отдельных кандидатов, политических партий;
 
3) описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидатов, списка кандидатов;
 
4) распространение информации о деятельности кандидатов, не связанной с их профессиональной деятельностью или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей.
 
Также отмечается, что согласно избирательному законодательству, ЦИК контролирует соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации. В случае нарушения средствами массовой информации, кандидатом избирательного законодательства, ЦИК вправе отозвать аккредитацию средств массовой информации и принять решение об отмене регистрации кандидата.
 
Источник: АКИpress.