Однако слугам народа стоит помнить, что дефицит последнего – одна из основных проблем экономики страны

 

Накануне Алмазбек Атамбаев заявил представителям СМИ, что поддерживает предложение лидера «Онугуу-Прогресс» Бакыта Торобаева о роспуске парламента. «Может, и в самом деле, поддержите Торобаева и распуститесь? Иначе, уважая закон и думая о будущем страны, работайте ради народа», - заявил глава государства. 

 

Напомним, что ранее в ходе парламентского заседания Торобаев, комментируя задержание Омурбека Текебаева, предложил «пойти на роспуск парламента и объявить новые выборы, если ЖК не способен решать проблемы».  

 

Такая неоднозначная инициатива лидера «Онугуу-Прогресса» вызвала серьезную критику общественности. Особенно с учетом постоянной нехватки бюджетных средств. Ведь помимо утвержденных расходов на избрание главы государства, отечественным налогоплательщикам придется раскошелиться еще и на «новых» парламентариев! 

 

По словам кандидата политических наук, эксперта Дениса Бердакова, бюджет, такую встряску, конечно, не выдержит.

 

- Ведь речь пойдет о дополнительных нескольких миллионах долларов. И это даже с учетом, что дефицит бюджета у нас составляет 21 млрд. сомов на конец 2016 года.  Другое дело, я не вижу в этом никакой политической целесообразности. Так как нынешний парламент устраивает почти всех, включая президента, как тот, с которым можно работать, - подчеркнул «Вести.kg» Бердаков. 

 

Что касается депутатов, то, по мнению эксперта,  экономическая составляющая волнует их меньше всего. 

 

- Они думают исключительно о своих карманах и политических амбициях. А наш бюджет, надо отметить, это огромная проблема. Он не только убыточный в настоящее время, но в ближайшие годы таковым и останется. И в сторону его улучшения ничего не планируется. Поэтому усугублять его еще подобными инициативами, думаю, совершенно не разумно, - подытожил Бердаков.

 

Виктория Предигер
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=45082&Itemid=83