Печать
Политика
Просмотров: 838

Комитет по защите журналистов, расположенный в Нью-Йорке, призывает власти Кыргызстана провести тщательное расследование по факту жестокого нападения на редактора ошского новостного сайта UzPress Шохруха Саипова, младшего брата журналиста Алишера Саипова, убитого в октябре 2007 года, и чье убийство до сих пор не раскрыто.
 
«Мы осуждаем нападение на Шохруха Саипова и призываем власти Кыргызстана тщательно расследовать этот факт», - заявила Нина Огниянова, координатор программы Европы и Центральной Азии Комитета по защите журналистов. «Юг КР превратился в место насилия по отношению к журналистам. Правительство должно остановить безнаказанность преступлений против СМИ», - считает она.
 
По данным Комитета по защите журналистов, несколько неизвестных избили Шохруха Саипова после того, как он вернулся в Ош из Бишкека. Через три часа жители села Аравана нашли его лежащим на улице без сознания, с перебитым носом и сломанными зубами. Как члены его семьи сообщили комитету, Шохрух Саипов не помнит, как он оказался в Араване. Журналиста госпитализировали с диагнозом «сильное сотрясение мозга и частичная потеря памяти». Как пишет Комитет по защите журналистов, ничего из его ценных вещей (деньги, сотовый телефон и ноутбук) не пропало.
 
Источник: ИА «24.kg».