Почему-то нет былой непримиримой борьбы перед выборами в Бишкекский городской кенеш. Это в какой-то степени обусловлено тем, что некоторые партии опираются на свою власть и деньги, считают, что они победят, даже если народ не хочет этого.

 

Например, представители партии власти сейчас сидят, поглаживая свои животы, говорят: "Мы и так первые!", так как они уже занесли в свой список сотрудников бюджетных учреждений, студентов и медиков. Есть еще богатые партии, в народе их называют "клонами", "баксами", "проходимцами". Они тоже отказались от громкой агитации, только временами дают смехотворные обещания, вроде бесплатного общественного транспорта и бесплатных общественных туалетов. В основном они полагаются на деньги. Заранее договорились с домкомами, сказали: "Каждый голос - 2 тысячи сомов". На это и надеются.

 

На фоне всего этого вытеснена в сторону Партия зеленых, которая не вывесила ни один баннер. У этой партии не оказалось на это денег, наверное потому, что там собралась одна молодежь, одни честные люди. Но тактика у них хороша - народ устал от самоуверенности партий, которые полагаются на свою власть или деньги. Вполне возможно, что эти люди поддержат Партию зеленых, которые всегда говорят правду и всегда ведут борьбу. Ведь повсеместно в Европе во власть приходят зеленые. Интересно, как изменился бы Бишкек, если бы власть оказалась в руках "зеленых"?

 

 

Источник: газета "Майдан.kg" №42 от 23.11.2016 / стр. 3, перевод: gezitter.org

Темы: