Глава депутатской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев предложил начать процесс объявления импичмента президенту Алмазбеку Атамбаеву. В качестве аргумента он приводит превышение главой государства полномочий, предусмотренных Конституцией. Лидер СДПК в парламенте, в свою очередь, опровергает доводы коллеги и считает, что оснований для импичмента нет.


Внепарламентская оппозиция в свою очередь считает, что Жогорку Кенеш не осмелится объявить импичмент президенту, и предлагает оказать на него общественное давление.

 

Подготовка к импичменту

 

Текебаев заявил, что Атамбаев нарушил статью 63 Конституции, запрещающую президенту любые действия, связанные с деятельностью политических партий. В качестве аргумента он приводит вхождение в политсовет СДПК Фарида Ниязова, Сапара Исакова, Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова, занимающих или занимавших высокие государственные должности.

 

Руководитель «Ата Мекена» считает, что превышение указанных в Конституции полномочий президентом может служить основанием для объявления ему импичмента:

 

- Известно, что президент, не соблюдая обязанности арбитра, поддерживает только одну политическую силу. Но самое главное, о чем я говорил и раньше, он превысил свои конституционные полномочия и вмешивается в дела других ветвей власти. В отношении президента Южной Кореи возбуждается уголовное дело за то, что ее подруга, работающая у нее советником, вмешивается в государственные дела. А у нас кто управляет судами? Кто контролирует таможню и назначает акимов? Кто управляет тендерами и заставляет принимать нужные им решения? Все это известно народу. Мы можем собрать соответствующие документы. Если я скажу об импичменте, 60 депутатов не проголосуют, но если сложится соответствующая политическая обстановка, я верю, что будет не 60, а даже 70 голосов.

 

В то же время Текебаев отметил, что процесс предъявления обвинений президенту в парламенте может занять 2-3 месяца. Но он верит, что в условиях нынешних правовых и политических реалий, импичмент реализуем.

 

Депутат от фракции СДПК Анвар Артыков действия Текебаева расценивает как оборону:

 

- В последнее время появилась информация о Текебаеве и его однопартийцах, получены скандальные документы. Я не могу говорить, что они подтверждены. Результаты появятся после расследования. Но Текебаев в складывающейся ситуации обороняется, чтобы повлиять на общественное мнение. Видимо, он идет на такие шаги, чтобы не дошло до уголовного дела, если факты, указанные в документах, подтвердятся. Что бы ни говорили об Атамбаеве, он пользуется уважением народа. Для объявления ему импичмента должны быть веские основания. Какие? Он совершил тяжкое государственное преступление? Нет. Все говорят о его строящемся доме. Но он имеет право на строительство дома на участке, купленном за свои деньги. Что в этом такого?

 

«Отец народа»

 

Руководитель фракции СДПК Иса Омуркулов в свою очередь отмечает, что, согласно Конституции, импичмент может быть объявлен только после заключения Генеральной прокуратуры.

 

Считающий, что оснований для обвинения Атамбаева нет Иса Омуркулов, назвал президента «отцом народа и гарантом Конституции»:

- Президент относится справедливо ко всем. Потому, что он отец народа. Президент – гарант Конституции. Он намерен уйти с должности после истечения срока полномочий. Если он хотел бы продлить срок своих полномочий, было бы другое дело. Какой партии президент отдает преимущество? Самая высокая государственная должность – премьер-министр. Все предшественники Сооронбая Жээнбекова были из разных партий. Среди них был и представитель «Ата Мекена». Вхождение высших государственных чиновников в политсовет нашей партии – правда. Но когда они заняты, они не занимаются партийными делами. Только во время отпуска или в выходные…

«Нерешительный парламент»

 

Во время конституционной реформы 2010 года из Основного закона исключили пункт о том, что президент является гарантом Конституции. Там лишь указано, что президент является главой государства. Таких понятий как «отец народа», как в Таджикистане, или «лидер нации» в Казахстане, в Конституции КР не было и нет.

 

В Основном законе указано, что «решение Жогорку Кенеша о выдвижении обвинения против президента для отрешения его от должности должно быть принято большинством от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Жогорку Кенешем». Но председатель политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров сомневается в решительности парламента пойти на такой шаг:

 

- Есть все основания для объявления импичмента президенту. Но сегодняшний немощный парламент не способен это сделать. Этот парламент не может действовать в интересах государства, думает только о себе. Если общественность, народ проснется, то толку будет больше. По этому поводу мы ведем переговоры со многими политическими силами.

 

Текебаев официально объявил о начале сбора материалов фракцией «Ата Мекен» для проведения процедуры объявления импичмента президенту. Он добавил, что основанием могут служить его официальные заявления, показания и приказы от его имени в устном или письменном виде. Согласно Конституции, если обвинения, выдвинутые против президента, не подтвердятся в течение трех месяцев, то они будут считаться отклоненными.

 

 

Азаттык