В Туркменистане продолжается преследование предпринимателей, которых подозревают в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в организации госпереворота летом этого года, сообщает CA-News со ссылкой на туркменскую службу радио Свобода "Азатлык" со ссылкой на сообщения источников.

 

 

По сообщению, в последние недели были арестованы или привлечены к следственным мероприятиям ряд известных туркменских бизнесменов, а также преподавателей, когда-то работавших в туркмено-турецких лицеях.

 

По крайней мере два источника утверждают, что речь идёт о более 150 арестованных по всей республике. Это в основном бывшие работники туркмено-турецких лицеев и учебных центров.

 

Как утверждает источник, близкий к властным структурам, за последние несколько недель были арестованы или допрошены около полусотни предпринимателей и преподавателей, имевших отношение к бывшим турецким лицеям. Среди них известные в стране предприниматели – 41-летний Бегмурат Реджепов, бывший директор турецкого лицея в городе Абадане, и 40-летний Довлет Атаев, выпускник турецкого лицея и университета в Ашхабаде.

 

"В начале ноября арестовали более 50 бизнесменов. Из вызывают, кого-то отпускают, а кого-то задерживают. На сегодняшний день, я знаю, что под заключение взят Бегмурат Реджепов, он директор учебного центра "Пак Несил" и владелец одноименной рекламной фирмы. Данный учебный центр был образован на базе турецкого культурно-учебного центра "Башкент", который курировался организацией Фетхуллаха Гюлена. Когда турецкие школы закрыли, на месте турецкого "Башкента" открылся "Пак Несил". Интересно, что Бегмурата Реджепова задерживают уже во второй раз. В первый раз он был арестован ещё в октябре, потом отпущен. Но, как я знаю, сейчас он опять находится под стражей. Среди повторно арестованных есть и Довлет Атаев, владелец магазина "А-Маркет". Он тоже был арестован в октябре, а потом вышел. Но его снова посадили. Насколько я знаю, Бегмурата и Довлета, а также ещё несколько человек перевели в СИЗО "Яшлык" в Ахалском велаяте, а это может означать, что их не скоро выпустят", - утверждает источник.

 

По его словам, Довлет Атаев является младшим братом Сухана Атаева, занимающего один из руководящих должностей Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, организации, имеющей большое влияние в республике.

 

Собственный источник Азатлык подтвердил эту информацию и то, что преследование бизнесменов, замеченных в связях с организацией "Хизмет" под предводительством турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена.

 

Как утверждает источник, в начале ноября аресты действительно продолжились, и Бегмурата Реджепова снова арестовали, а Довлета Атаева и вовсе не выпускали. Также, по его словам, вызывали на собеседование крупных бизнесменов, например, владельцев крупной строительной компании "Ага Гурылышык". С них взяли расписку, что они прекратят всякие связи с организацией "Хизмет".

 

Кстати, в этой связи необходимо упомянуть, что "Ага Гурылышык" является крупным государственным подрядчиком, который выполняет заказы на строительство домов в Ашхабаде. Недавно, 20 октября, президент Гурбангулы Бердымухамедов открывал жилой комплекс, построенный компанией "Ага Гурылышык".

 

На момент написания статьи Азатлык получил сведения от ещё одного источника о том, что Бегмурата Реджепова отпустили из-под стражи. Кроме того, утверждает этот источник, на свободу вышел Овез Аллабердыев – владелец ещё одной крупной строительной компании "Полот Гурлышык", который, кстати, также являлся крупным господрядчиком.

 

Все попытки получить хоть какую-то информацию или комментарии у официальных органов Туркменистана также оказались тщетными.

Как утверждают источники, в Туркменистане уже ни для кого не является секретом, что преследование бизнесменов связано с их предполагаемой связью с турецким оппозиционером Гуленом, проживающим в изгнании в США.

 

18 ноября в аэропорту Стамбула задержали семь человек, перевозивших незадекларированные 9,5 миллиона долларов. Среди задержанных был и один гражданин Кыргызстана.

 

СМИ: Задержанный в Турции кыргызстанец может быть связан с Гюленом  1
Предполагается, что задержанные могут иметь отношение к запрещенной в Турции организации FETO (по данным турецких властей, террористическая организация Фетхуллаха Гюлена).

 

Кыргызская сторона направила запрос в Департамент по борьбе с финансовыми преступлениями Управления безопасности Стамбула для выяснения ситуации и получения данных задержанного кыргызстанца.

 

 

URL: http://www.vb.kg/350766

Темы: