Недавно рано утром член террористической организации "Исламское государство", некий Муслим разместил следующее сообщение в социальной сети Твиттер: "Я убью президента КР Алмазбека Атамбаева". Моментально новость была распространена по социальным сетям, она бурно обсуждается. Мы обратились с вопросом к известным политикам и общественным деятелям: "Не подорвет ли единство страны угрозы в сторону президента? Какие меры может принять государство?"

 

Темир Сариев, экс-премьер-министр:

- По закону наш президент находится под охраной спецслужб. Если появилась угроза, то ее нужно изучить, усилить меры безопасности. Но не нужно этим ограничиваться, следует немедленно найти угрожавшего человека. Нужно привлечь все службы к работе, провести расследование, довести дело до конца. ГКНБ обязан обеспечить целостность и безопасность страны. Это большой комитет. В стране будет тихо, если они будут вести правильную работу. Никто не знает, сколько у нас террористических и экстремистских групп, прикрывающихся исламом. В народе говорят: "Без худа нет добра". Нужно немедленно выяснить личность, местонахождение молодца, который угрожал убить президента. Если получится, его надо выследить и посадить. Покушение на президента сопоставимо с покушением на страну.


 

Артур Медетбеков, генерал-майор:

- На сегодняшний день Кыргызстан вносит большой вклад в борьбе с терроризмом. Были приняты новые концепции против терроризма и экстремизма. В то же время была распространена информация о том, что около 600 граждан нашей страны, подпитываемые экстремистскими идеями, отправились в Сирию, чтобы присоединиться к террористической организации "Исламское государство". Поэтому в последнее время проделывается большая диверсионная работа для устрашения кыргызского государства, для борьбы с руководством страны, путем распространения своих заявлений. Что касается человека, назвавшегося Муслимом, то своим заявлением он совершил преступление, так как его слова окажут большое идеологическое воздействие, как угроза не только в адрес президента, но и в сторону всей страны. Каким бы ни был президент Кыргызстана, он правитель кыргызов, он сын кыргызов. Для сохранения нашей страны, для сохранения мира, все граждане должны сплотиться. Прикрывающиеся исламом, стремящиеся показать религию с дурной стороны экстремисты и террористы прозвали себя "Исламским государством". Они пытаются поднять шумиху, объявить идеологическую войну Кыргызстану. Все мы должны быть готовы к этому.

 

Айнуру Алтыбаева, депутат ЖК:

- В различных социальных сетях в адрес, в сторону президента звучат угрозы, нехорошие слова, все это противоречит менталитету кыргызов. Тем не менее найдутся зазнавшиеся люди, которые любят употреблять слово "демократия". Они и будут потешаться, писать непонятные, дурные слова, обращаясь к президенту страны. Будет правильно, если ГКНБ не будет этого допускать, работать в этом направлении. Вдобавок в последнее время стало больше девушек, носящих хиджаб. По этому вопросу в нашей стране нет определенной политики, стратегии. Возьмем соседний Узбекистан, они считают себя мусульманской страной. Но там запрещено носить хиджаб. Носят платки. А это соответствует национальным традициям. Там не пускают в мечеть детей, которым не исполнилось 18. Считают их несовершеннолетними. А у нас? Школьники по пятницам уходят на жума намаз, занятия отменяются. В том же Таджикистане государство твердо это контролирует. До меня дошли сведения, что радикальные исламисты не выдержали там запреты и сбежали в нашу страну. В общем, нужен жесткий порядок.

 

Аликбек Джекшенкулов, экс-министр:

- Мы не должны оставаться равнодушными из-за того, что в нашем обществе среди молодежи распространены радикальные взгляды. Член "Исламского государства" заявил в Твиттере, что намерен убить Атамбаева. Думаю, это сообщение касается каждого из нас. Любим мы Атамбаева или ненавидим, но он глава государства. Если мы хотим, чтобы Кыргызстан был независимым, свободным и стабильным государством, то мы должны защитить президента, Конституцию, флаг, герб, гимн. Силовые органы должны быть готовы к эффективной и ответственной борьбе с терроризмом, экстремизмом. Сам президент должен дать поручение соответствующим органам и проконтролировать их работу.

 

 

Источник: газета "Азия news" №46 от 17.11.2016 / стр. 3, перевод:gezitter.org