На днях лидер "Ата Мекена" Омурбек Текебаев вскричал на глазах общественности, что в его квартиру средь бела дня проникли неизвестные, и, предположительно, вышли через окно. Примечательно, что вскричал он это после обнародование трастовых документов из Белиза относительно причастности его самого и его однопартийцев А. Саляновой и А. Шыкмаматова к махинациям по "Альфа Телекому".  

 

 

Осведомленные об умении Текебаева как матерого политика искусно использовать различную хитроумную тактику говорят, что "проникновение в его квартиру неизвестных" – придуманный самим лидером "Ата Мекена" сценарий. Например, его бывший однопартиец Омурбек Абдрахманов сказал следующее:

 

"Текебаев опытный политик и от него можно ожидать всего. Он мог разыграть эту инсценировку, чтобы привлечь внимание общества к конфликту, который сейчас разгорается вокруг него. Он мастер политических интриг, и готов на все, чтобы достичь поставленной цели. В свое время Омурбек Текебаев был "карманным" оппозиционером Аскара Акаева. Когда в то время близкий родственник Омурбека Чиркешовича был пойман с 8 кг героина, он начал сотрудничать с Акаевым. Он устраивает интриги при каждой власти. На протяжении двадцати лет он внушает народу, что думает о государстве. Но ему нужна только власть. Сейчас, похоже, Текебаев хочет выставить себя жертвой политических репрессий. Я думаю, что следственные органы расследуют документы о причастности ата-мекеновцев к скандалу вокруг "Мегакома".  Также необходимо провести дотошное расследование информации о проникновении в его квартиру незнакомых людей.

 

Кроме того, Абдрахманов высказал другую версию этого случая. "Как я знаю, Текебаев давно не проживает в квартире, в которую якобы проникли некие люди. Он получил новую элитку в дар от своего однопартийца, которого продвинул в прошлом на пост министра соцразвития, Кылычбека Султанова. Поэтому, скорее всего, воры могли залезть в давно пустующую квартиру", - сказал Абдрахманов и его версия представляется вполне убедительной.

 

Вследствие этого вопрос: не повторяется ли в своей тактике Текебаев? Ведь до этого он заявлял, что киллер, которому его заказали, прибыл в Кыргызстан, но не найдя здесь главного ата-мекеновца, отправился по его следам в Венецию. Сейчас же он привлекает внимание общественности заявлением о проникновении в его квартиру неких лиц. Неужели, по мнению Текебаева, снайперы и воры такие тупые?! Киллер прибывает в Кыргызстан, не уточнив, что Текебаев отбыл в Венецию, а воры не знают, что он переселился в другую квартиру, и позорятся, решив поживиться в пустой квартире? Если Текебаев – автор этих инсценировок, то у него есть шансы стать отличным режиссером. Или обучается азам у своего однопартийца Садыка Шера?

 

Источник: Egemen.kg, перевод:gezitter.org