Печать
Политика
Просмотров: 1311

Жогорку Кенеш заслушал информацию председателя Государственного комитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева по трастовым документам из Белиза. Глава спецслужб заявил, что документы были собраны в результате оперативной работы.


Представители фракции «Ата Мекен» считают, что документы фальшивые и что имеет место кампания по их очернению.

 

Жогорку Кенеш решил заслушать информацию по поводу документов, полученных из Белиза, с которыми глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев ознакомил президента Алмазбека Атамбаева. Ранее ряд депутатов опровергли информацию председателя ГКНБ и назвали ее очередной порцией очернения. По их словам, это может быть политической и информационной кампанией, направленной против депутатов фракции «Ата Мекен».

 

Приглашенный в парламент председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев отметил, что здесь нет политической игры, документы из Белиза были получены в результате оперативной работы, и он готов ответить за предоставленную информацию:

 

- В результате проведенной оперативной работы из официальных органов государства Белиз поступили официальные документы. Эти документы в официальном же порядке были закреплены апостилем. В результате проверки документы оказались не поддельными. В них говорится, что 7-8 процентов акций должны были быть поделены между тремя кыргызскими политиками. В документах были указаны условия - при содействии в продаже 51% дополнительно к 49% акций, приватизированным в 2012 году. Сумма не должна была быть меньше 50 миллионов долларов, иначе условия не вступят в силу. Мы не ждали, что такие документы попадут к нам в руки, и что апостиль окажется подлинным. Однако пока я не могу сказать, как эти документы попали к нам в руки и через кого.


Глава спецслужб отметил, что во время встречи с президентом он официально не называл имена трех политиков. Депутаты отметили, что дело еще не расследовано, но ряд средств массовой информации преподносит все так, как будто дело завершено.

 

Лидер фракции «Республика – Ата-Журт» Омурбек Бабанов поинтересовался, какие именно официальные органы прислали документы:

- Абдиль Кенешович, вы говорите, что «получили эти документы в официальном порядке из Белиза». Каким официальным путем и из какого официального органа вы получили их? Называют имена моих коллег. Было бы хорошо, если бы вы сначала уточнили, официально озвучили их. Поскольку их имена называют в СМИ, вы должны взять на себя ответственность, и открыто назвать имена. Такие вещи не вызывают доверия, все должно быть открыто. Омурбек Чиркешович, несмотря на то, что мнения наши расходятся, большой политик. За его плечами 20-летний опыт в политике. Он внес большой вклад в события апреля 2010 года. Если он виновен, то должен быть привлечен к ответственности. Если вины его нет, то нельзя просто так его очернять. Этот вопрос нужно тщательно изучить.

 

Есть ли основания для возбуждения уголовного дела?

 

Президент поручил Генеральной прокуратуре изучить эти загадочные документы. Глава государства отметил, что органы прокуратуры должны исследовать все обстоятельства в связи с появлением таких документов и дать соответствующую оценку.


Генеральный прокурор Индира Джолдубаева отметила, что, возможно, дело будет рассматривать межведомственная группа, но пока уголовное дело не возбуждено:

 

- По поручению президента мы получили копии документов. Ведем переговоры с ГКНБ. Мы создадим межведомственную группу и будем расследовать дело. В настоящее время идет только проверка. Мы постараемся расследовать тщательно и вовремя.

Абдиль Сегизбаев отметил, что подтвержденные апостилем документы давно потеряли свою силу. По его словам, соглашение было заключено в 2012 году. 51% акций «Альфы Телекома», о которых шла речь в документах, были национализированы в 2013 году.

Депутат от фракции «Онугуу – Прогресс» Исхак Масалиев поинтересовался, есть ли смысл изучать документы, даже если они настоящие:

- Вы говорите, что трастовое соглашение утратило силу. Даже в случае, если все это будет доказано, нет смысла привлекать кого-то к ответственности. Преступления не было. Может быть, были признаки намерений. Но даже если информация в документах окажется правдой, я хочу сказать, что не вижу оснований для проведения расследования. Это тоже нужно подтвердить. Это же только для дачи общественной оценки. Поэтому нужно быть дальше от того, чтобы называть это дело уголовным. В этой связи я бы призвал главу ГКНБ и генпрокурора заранее не подводить итоги и быть подальше от дачи оценки.

 

Перепалка постпреда президента и Текебаева

 

Критике подвергли и распространение информации по государственным телеканалам и близким к «Белому дому» СМИ, которое было направлено на очернение определенных депутатов, несмотря на то, что со стороны главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева имена названы не были.

 

Вместе с тем полномочный представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев, сославшись на интернет-сайт, назвал имена депутатов:

- Вышла статья «Кыргызстан намерен продать проблемную телекоммуникационную компанию». Эта статья была опубликована на сайте vb.kg. Имена этих депутатов были указаны в этом деле давно. Об этом знает и общественность. Я могу сказать открыто, что это Текебаев, Салянова и Шыкмаматов. На моих руках сейчас копии этих документов.

 

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев призвал создать комиссию и напомнил о «матрешка-гейте». По его словам, нет никакой логики в том, чтобы сотрудничать с Максимом Бакиевым, сыном президента, с которым он не смог бы помириться. Текебаев вот что сказал касательно продажи акций компании «Альфа Телеком»:

 

- Я не понял, почему представитель президента распространяет слухи. Абдиль, я повторю почему 51% акций «Мегакома» не были национализированы. На это должен ответить Алмазбек Атамбаев, который во Временном правительстве отвечал за экономику. Фарид Ниязов для «Фергана.ру» сказал, что Атамбаев в Москве на встрече с Путиным сказал, что компания не будет национализирована, главное, чтобы российская сторона платила дивиденды и налоги. Вы посмотрите эту информацию и вызовите на допрос Атамбаева.

 

Вопрос Акаева и ответ Сегизбаева

 

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Жанар Акаев сказал, что в Интернете появляется различная информация касательно документов из Белиза. Далее депутат зачитал новость «Азаттыка» о том, что Вианни Солис, представитель расположенной в Белизе фирмы «Wrobel&Co», заявила, что ее фирма никаких документов в Кыргызстан не отправляла, а адвокат фирмы Раян Ж. Вробел может нотариально подтверждать подлинность документов:

 

- Что вы думаете об этом? Если Максим Бакиев и Елисеев затеяли провокацию, не устраиваем ли мы междоусобицу, поверив всему этому? Таких вариантов нет? Если получение трастовых документов (апостилей) из Белиза окажется фальсификацией со стороны третьих сил, кто будет нести политическую, моральную и юридическую ответственность за это?

 

Глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев заявил, что «Азаттык» - уважаемое в обществе СМИ. «Однако мы получили документ от официального органа, с печатью. Этого нельзя отрицать. Если мы будем верить сообщениям «Азаттыка», то не сможем построить правое общество. Скажу открыто, Жанар Акаев, вы долгое время работали в «Азаттыке», возможно, вы их поддерживаете. Однако вы сейчас депутат парламента. Будьте справедливы», - сказал глава ГКНБ.

 

В тоже время некоторые депутаты выступили с призывом прекратить очернение оппозиционных политиков на государственных каналах. Были и те, кто говорил о том, что необходимо тщательно изучить это дело, что необходимо дать ему политическую и правовую оценку.

 

Депутат от фракции «Ата Мекен» Садык Шер-Нияз информацию спецслужб считает элементом политического шоу:

 

- Моя специальность близка к этому. Эта встреча мне показалась специально подготовленной, срежиссированной. Дело в том, что ГКНБ сейчас проводит разбирательство. Из документов, которые держит Сегизбаев перед камерой, выхвачены только имена трех депутатов. Такой фокус могут проделать только талантливые операторы. Если это не шоу, то что? Разве это работа органа, который должен заниматься национальной безопасностью?

 

Сегизбаев заявил, что не согласен с таким мнением. По его словам, это не было шоу, а была рабочая встреча.

 

Напомним, 14 ноября глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев информировал президента Алмазбека Атамбаева о получении трастовых документов (апостиль) из официальных органов государства Белиз, свидетельствующих о заинтересованности трех бывших высокопоставленных должностных лиц (ныне депутатов Жогорку Кенеша) в том, чтобы в апреле 2012 года компания «Саутфилд» (владельцем которой предположительно является Максим Бакиев) могла выручить от продажи ненационализированной на тот момент части акций ЗАО «Альфа Телеком» (более 50 % акций) сумму, превышающую 50 млн долларов.

 

В распространенных аппаратом президента фотографиях документов указаны имена трех депутатов от фракции «Ата Мекен» - Омурбека Текебаева, Алмамбета Шыкмаматова и Аиды Саляновой.

 

 

Азаттык

Темы: