Территориальная избирательная комиссия Джалал-Абада намерена изменить правила размещения рекламы и баннеров. Поводом для этого стали отдельные материалы наглядной агитации политических партий.


Принимающая участие в выборах депутатов Джалал-Абадского городского кенеша партия «Ата-Журт» вывесила баннер с надписью «Мы не мародеры, мы - созидатели», что вызвало дискуссии в обществе.

 

Городская ТИК намерена сделать предупреждение партии за размещение баннера без разрешения и согласования его текста. Координатор ЦИК по области Дамир Жундубаев вот что заявил по этому поводу:

 

- Неправильно писать «мы не мародеры». Во-вторых, не указано, кому были адресованы слова. Высказывания о мародерах может указывать на некоторых политиков. По этой причине партия должна уточнить, почему она так написала, и объяснить. Территориальная комиссия не имеет информации, но по вашему сообщению мы выедем на место и примем соответствующее решение.

 

Лидер партии Камчыбек Ташиев пояснил, почему партия использовала такой лозунг:

 

- Слово мародер активно употребляется с 2010 года. Президент его тоже использовал его в одном из своих выступлений, когда говорил о некоторых политиках. Мы лишь привели слова президента в своей агитке. Целью было сказать, что в партии таких людей нет. Мы также написали о том, что нужно менять жизнь людей, а не только Конституцию. На самом деле каждая власть пытается изменить Конституцию, забывая о жизни народа. Поэтому мы выбрали такие лозунги.

 

Во время предвыборной гонки в городской кенеш только четыре партии из семи получили разрешение на размещение агитационных материалов. Не получившие разрешение партии «Ата Мекен» и «Республика – Ата-Журт» пока свои баннеры не вывешивали.

 

Дамир Жундубаев подтвердил, что не разрешено размещать материалы, оскорбляющие честь и достоинство человека:

 

- Разрешено критиковать планы и деятельность партий-конкурентов. Не разрешено размещать лозунги, которые задевают честь и достоинство кандидатов или других людей. Кроме того, запрещается реклама, направленная на разжигание межнациональной и межрасовой розни.

 

Нарушившим правила агитации партиям делается три предупреждения. Если и после этого лозунги и агитматериалы останутся без изменений, то ЦИК лишит партию права участия в выборах. Это может быть реализовано на основании обращений избирателей, участковых комиссий или других партий.

Старожил и почетный гражданин Джалал-Абада Мелис Сатаров отметил, что лозунги партий должны касаться развития города:

- Агитационные лозунги партий сформулированы неправильно. Прежде чем говорить, нужно что-то сделать. Необходимо было писать в тексте рекламы о развитии города, строительстве, в каком направлении нужно меняться. Высказывания о других партий и желание на этом фоне показать себя – это пережитки феодализма.

 

В городе вывешены и другие лозунги: «Работали и будем работать», «Ради процветания страны», «Партия -лидер, изменим». В ТИК сообщили, что пока не было выявлено нарушений.

 

 

Азаттык