Ни минуты покоя – то интрига, то скандал, то публичная разборка.
 
Наши самые большие государственные чиновники, видимо, уверовали, что ведение борьбы друг с другом – это и есть созидательная политическая деятельность. Если уж главные лица в стране не понимают, что такими способами они раскачивают, дестабилизируют и без того хрупкое равновесие в республике, то что взять с простых граждан?
 
Вот съездили недавно депутаты в Малайзию и Индонезию, потратили 200 тысяч долларов – ну, конечно, для «укрепления международных отношений» Кыргызстана. Казалось бы, денег в бюджете нет на самое необходимое, а на политтуризм – пожалуйста! Что интересно: депутатов в составе делегации было меньше, чем сопровождающей челяди и родственников. Не успели нардепы вернуться, укрепив отношения ровно на 200 тысяч долларов, как СМИ обрушились на них с критикой. Больше других досталось спикеру Ахматбеку Кельдибекову. Поскольку явных успехов поездка не принесла, кроме потраченных 200 тысяч долларов, то торага перешел в наступление. Не мудрствуя лукаво, он обвинил Розу Отунбаеву в том, что ее родственница, работающая на 5-м канале дала команду «мочить» парламентариев без всякой жалости. Так-то бы всё хорошо было, но вот родственница поливает хороших депутатов грязью почем зря.
  
Неожиданно госпожа президент встрепенулась и дабы восстановить справедливость заявила, что сама бы хотела знать, что это за родственница у нее работает на 5-м канале. Помогли журналисты. Видимо, это жена сына Отунбаевой Атая Евгения Губина. Шум, гам, дым коромыслом. Журналисты тоже не сдержались: да сколько можно использовать СМИ для личных разборок?! 
 
Впрочем, еще даже агитация не началась в президентской кампании, а что будет, когда начнется?! И здесь надо признать: очень дальновидным человеком оказался Омурбек Бабанов. Имея телеканал (НТС), поставив после 7 апреля, по некоторым сведениям, крышу 5-му каналу, он умудрился в канун предвыборных баталий открыть еще и интернет ресурс. Пусть смешной, пусть детский, но – свой! Теперь каждый высокопоставленный чиновник при желании может обратиться к нему и поиметь тяжелую, но тупую информационную дубинку против своих противников. А то, что из-за этого дестабилизируется обстановка в стране, так до этого никому и дела нет никакого. В общем, наши большие чиновник верны себе: их ничему не учит недавний опыт Бакиевых, и более поздний – Акаевых, они в самый трудных период могут позволить себе тратить бюджетные средства, сводить счеты друг с другом, интриговать, скандалить, использовать СМИ в качестве личной обслуги. Поэтому стоит ли удивляться, что с нами на равноправных партнерских условиях никто не хочет (и не может) работать.
 
Нурдин Касымалиев.
 
Источник: kginform.