Печать
Политика
Просмотров: 673
"Аксыйские события превратились в политическую игру, в нее играют те, кто хочет пополнить политические очки".
 
- Вчера вспоминали Аксыйские события. Президент Атамбаев заявил: "Аксыйские события доказали - кыргызский народ не будет терпеть насилия и самоуправства со стороны власти, умрет стоя, нежели будет жить с опущенной головой. Они поставили превыше всего независимость и свободу, выразили готовность отдать жизнь при необходимости". Если он знает все это, то почему не принял меры в отношении людей, которые приказали стрелять по народу?
 
- Бакиевы обещали: "Найдем виновных по Аксыйским событиям, поставим точку в этом вопросе. После достижения власти они забыли свои слова. Атамбаев дал обещание, но забыл, когда оказался во власти. Значит, никогда правда не раскроется, виновные останутся безнаказанными. Потому что во времена Бакиева генпрокурором был Азимбек Бекназаров. Что он сделал по Аксыйским событиям? Даже при Атамбаеве он управлял всеми силовыми структурами, что тогда сделал?
 
В первую очередь аксыйцам следует спросить с Бекназарова. Прежде чем требовать чего-то от Бакиева и Атамбаева. Если бы он что-то сделал, то мог бы сказать народу: "Я раскрыл правду. Но Бакиев и Атамбаев закрыли дело, создали препятствия". Аксыйские события превратились в политическую игру, в нее играют те, кто хочет пополнить политические очки.
 
- Скоро будет 10-летие событий 24 марта и 5-летие событий, произошедших 7 апреля. Что для вас значат эти события? 7 апреля погибли около 100 человек, не напрасно ли?
 
- События 24 марта и 7 апреля имеют свое место в истории. Вспомните, 24 марта во власть пришли все те, кто сегодня сидят во власти. Отунбаева, Атамбаев, Оторбаев,Кулов, Текебаев, короче все те, кто сегодня во власти. Разница лишь в том, что через 3-4 года они не договорились с Бакиевым и ушли с власти. 7 апреля вернулись. На этот раз они оказались умнее, правильно поделили свои "зоны", не пристают друг к другу, внешне улыбаются, а на деле выжидают, как хищники. С приближением выборов начали трепыхаться как змеи, попавшие в ловушку. О какой клятве говорите? Что за пять лет сделало правительство и ЖК? Ничего для народа. Присвоили 3 тонны золота. Это лишь то, что всплыло наружу. Интересно, сколько еще тонн золота были присвоены?
 
Помимо экономического кризиса, в нашей стране наблюдается духовный кризис, что в 100 раз страшнее и кризис политической элиты, что в 10 раз опаснее.
 
Перечислю по порядку.
 
Духовный кризис. Даже во время голода, во времена войн люди не продавали поганое мясо, пищу ради обогащения, даже не употребляли. Совесть, мораль, духовные ориентиры не позволяли так поступать. А сегодня, во времена, когда всего хватает, люди готовы продавать поганое мясо ради обогащения. Совесть, мудрость, образование, профессиональные навыки не ценятся так, как деньги. Если у тебя есть деньги, но нет образования, а в голове пусто - можно стать депутатом. Это горькая правда. Депутатами стали те, кто купил диплом. Нет даже намека на то, что им стыдно. Если в культурной, уважающей себя стране такое произойдет, человек от стыда застрелится.
 
Сегодня наблюдается кризис политической элиты. Народ не доверяет ни одному политику. Честно говоря, среди народа нет порядочных. Все воровали. Чиновники работают по принципу: "Сегодня нужно отдать, завтра заберешь". Оказавшись во власти, они воспринимают себя не как людей, которые были наняты для служения стране, а как руководителей своей частной фирмы. Плюют на законы. По-моему, из-за правонарушений со стороны элиты из государственного бюджета уходят в два раза больше денег, чем положено. Если думаете, что я вру, вспомните, сколько миллиардов вывезли два президента.
 
Государство не может оправиться не из-за экономического кризиса, а именно из-за духовного кризиса, кризиса политической элиты. Пока живы эти два дракона, мы и дальше будем разваливаться по частям.
 
Источник: газета "Майдан.kg" №10 от 18.03.15 / стр. 4 и 5   
  http://www.gezitter.org/interviews/38218/