Накануне, 18 июля, в 9 часов вечера, на политсовет партии ЭрК («Эркин Кыргызстан») Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) был выбран единым кандидатом в президенты. Об этом K-News сообщил сам депутат.
 
«Не смотря на мои настояния выдвинуть кого-нибудь еще для альтернативы, делегаты выдвинули только мою кандидатуру», - сообщил Турсунбай Бакир уулу.
 
-В который раз вы выдвигаете свою кандидатуру?
 
Я участвовал в президентских выборах 1995 года, 2000 и 2005 годах. Не смог принять участие в выборах 2007 года, потому что меня назначили послом Кыргызстана в Малайзии. В итоге, это уже четвертая попытка.
 
-А почему вы не стали выдвигать свою кандидатуру от партии «Ар-Намыс», ведь вы являетесь депутатом именно от этого политобъединения?
 
На последнем съезде «Ар-Намыса» я поблагодарил делегатов за то, что они решили выдвинуть мою кандидатуру. Однако от них выдвигают других кандидатов, поэтому я уступил, не хочу злоупотреблять доверием «Ар-Намыса». Не секрет, ведь мы (партии «ЭрК» и «Ар-Намыс» - прим.ред.) объединились только перед парламентскими выборами. Но я хочу отметить, что двери моих штабов будут открыты для «Ар-Намыса».
 
-По мнению экспертов, кандидаты делятся на две категории - те, кто в действительности хочет стать президентом, и кто лишь «разбивает» голоса избирателей, чтобы они никому не достались. К какой категории себя относите вы?
 
Я хотел бы дополнить этот список. Есть еще третья категория, в которую входят те, кто выдвигает свою кандидатуру, чтобы получить в последующем какую-нибудь должность или финансовые дивиденды. В четвертую группу входят тщеславные кандидаты. Они же выдвигаются лишь потому, чтобы остаться в истории.
 
Себя я отношу к первой категории, потому что я лидер одной из старейших партий. Моя предвыборная программа не изменена с 95-года, и я хочу добиться ее реализации.
 
-Может все-таки стоит ее изменить?
 
Если бы я был неверующим, то менял бы программу по сто раз. Так как я боюсь Всевышнего, то не буду ее менять. Конечно, я внесу корректировки, чтобы привести программу в соответствие с Конституцией, поскольку в новой редакции некоторые полномочия президента были упразднены.
 
-С какой страной, как кандидат, вы намерены сотрудничать во время предвыборной кампании?
 
Еще в 2001 году я был среди депутатов, которые были против размещения НАТО в Кыргызстане. Я не скрываю своих политических симпатий. Мне, конечно, ближе Россия. Я верующий человек и не хотел бы, чтобы Кыргызстан был худшей копией Запада и Востока. «Симбиоз цивилизационных достижений человека» – такая будет моя главная ориентация.
 
 
Источник: knews.kg.