В последнее время в Кыргызстане много говорится о реформе судебной системы. Даже ряд законов приняли депутаты Жогорку Кенеша и в муках, но сформировали Совет по отбору судей. Сегодня, отвечая на вопросы ИА «24.kg», о будущем нашей Фемиды рассказывает глава парламентского комитета по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров.
 
- Совет по отбору судей формировался не без шума и скандалов. Это была попытка тех или иных фракций «протащить» своих?
 
- Много споров возникло именно по процедуре голосования. Мы первоначально решили, что оно должно проходить общим списком. Потом начались споры. В итоге голосовали за каждого кандидата по отдельности. Я так и не понял, почему боялись открыто отдать свой голос. Наверное, некоторым было что скрывать. 
 
- Не успел заработать совет, как возникают претензии к нему...
 
- Я не могу говорить за всех. Но 90 процентов членов совета - честные, не коррумпированные люди. Если кто-то при отборе не подходил по требованиям, комитет не пропускал их. Например, в состав совета от фракции СДПК была предложена кандидатура постоянного представителя правительства в Жогорку Кенеше Данияра Нарымбаева. В день представления он был снят с должности и в тот же день выдвинут в совет. Наш комитет, отметив нарушение, потребовал заменить кандидатуру, что и было сделано. Для всех применялся одинаковый подход. Не скрою, была большая битва, чтобы «протащить» своих, но нам удалось преодолеть лобби. В некоторых фракциях даже возникли конфликты.
 
На каждого кандидата мы сделали запрос в информационный центр МВД, чтобы убедиться в отсутствии судимости, и в спецслужбы тоже.
 
Совет по отбору судей уже выбрал своего председателя. Я даже интересовался у членов, не давил ли на них кто-нибудь при выборе главы совета. Все ответили, что выбор сделан без чьей-либо указки.
 
- Совет по отбору судей сформирован. Что дальше?
 
- До 25 июля 2011 года он принимает заявки от кандидатов в Верховный суд - всего 35 человек, а в Конституционную палату - 11. До 30 июля пройдет сам отбор. К 1 августа совет должен передать представление президенту переходного периода, а Роза Отунбаева, в свою очередь, - в Жогорку Кенеш. На внеочередной сессии 15 августа мы утвердим представленные кандидатуры. После принесения присяги они приступят к полноценной работе.
 
- А кто будет контролировать сам Совет по отбору судей?
 
- Думаю, этот орган будет работать прозрачно, потому что процесс голосования проходит открыто. Там все видно, кто за кого отдал свой голос. Тем более что бюллетени сохраняются.
 
Источник: ИА «24.kg».