Печать
Политика
Просмотров: 1385

Иностранный гость прилетел в Кыргызстан с рабочим визитом. В рамках поездки государственный секретарь США Роберт Блейк вчера, 18 июля, встретился с главой кыргызского государства Розой Отунбаевой, которая отчиталась перед американским чиновником о положении в республике, действиях, направленных на развитие страны, основах социальной политики и обозначила основные приоритеты работы главы государства.
 
- Мы находимся в преддверии президентских выборов, назначенных на октябрь этого года, - отметила Роза Отунбаева. - Эти выборы имеют для нас важное значение, и мы делаем все для того, чтобы они прошли прозрачно и демократично. Мы хотим заложить традиции мирной и законной передачи власти.
 
Президент также рассказала о ходе подготовки к проведению выборов главы государства, в частности, о принятии новых законов по выборам, формировании нового состава ЦИК и других аспектах подготовки к важному политическому процессу, который должен быть максимально прозрачным. Стороны в ходе диалога также коснулись темы реформирования судебной системы в стране. Президент Кыргызстана отметила, что Совет по отбору судей был сформирован на основе равной представленности кандидатов от судейского корпуса, парламентского большинства и оппозиции. Данный Совет будет проводить отбор судей всех уровней для формирования судейского корпуса страны.

- Совет по отбору судей будет работать под пристальным вниманием и контролем гражданского общества, с участием СМИ, что позволит сделать максимально прозрачной процесс отбора судей, обеспечить формирование качественного состава судей, который даст уверенность гражданам на справедливое судопроизводство, - подчеркнула Роза Исаковна.
 
Президент также выразила благодарность за инициативу проведения женского экономического форума, отметив его важное значение для решения социально-экономических проблем в стране. Она также рассказала о проведенной в этом месяце региональной конференции по микрофинансированию.

- Мы убеждены, что только решением социально-экономических проблем населения можно повышать потенциал общества и, в особенности, наиболее уязвимых слоев населения", - считает Отунбаева.
 
Роберт Блейк, в свою очередь, выразил признательность за теплый прием в Бишкеке , после чего перешел к оценке сказанных президентом Кыргызстана фактов. Помощник госсекретаря США одобрил результаты действий руководства КР по обеспечению демократичности и прозрачности политических процессов, повышению доверия граждан институтам государственной власти. Также Блейк обозначил готовность США продолжать оказывать всестороннюю поддержку демократическому развитию Кыргызстана. Напоследок американский чиновник отметил тот факт, что Кыргызстан является важным стратегическим партнером США по обеспечению региональной безопасности и укреплению мира, и пообещал и в дальнейшем укреплять двусторонние отношения, направленные на продвижение демократических ценностей.
 
Источник: News-Asia