Печать
Политика
Просмотров: 738

В числе кандидатов в президенты не только лидеры известных партий, но и граждане, которые работают на обычных должностях типа судей, юристов.
 
Сократится ли их количество на последнем предвыборном этапе?
 
По мнению политолога Сергея Масаулова, условия для претендентов на высокий государственный пост сейчас достаточно просты. Согласно требованиям выборного законодательства кандидату надо будет внести залог в размере 100 тысяч сомов и собрать 30 тысяч подписей от предполагаемого электората в любом регионе страны, быть гражданином КР не менее 15 лет, и, конечно же, знать государственный язык.
 
- Я полагаю, что требования для участия в выборной кампании должны быть более высокими. Так как, кандидат должен иметь соответствующие средства на проведение выборов, значит он должен иметь поддержку в бизнес- среде, кроме этого он должен пользоваться поддержкой среди населения, в этом плане количество подписей несоизмеримо мало. Ну и конечно, как политик он должен быть известен за рубежом, - заявил Масаулов в интервью «Вестям».
 
Он считает, что в данной предвыборной кампании может ожидаться рекордное число кандидатов, особенно вначале.
 
- Затем их количество заметно сократится, поскольку произойдет объединение вокруг основных политических фигур. Для большинства возможность участия в выборах - это шанс заявить о себе общественности, для того, чтобы продолжить свое участие в политической жизни страны. Для уже раскрученных политиков, которые и не будут претендовать на президентское кресло, это возможность обеспечить себе PR, чтобы занять более высокое место в политической структуре страны, - отметил эксперт.
 
Vesti.kg