США обеспокоены возможностью создания Евразийского союза. И они сделают все, чтобы оторвать Киргизию и Таджикистан из орбиты России. Узбекистан пока держится в стороне.
 
Вот что пишет Стратфор: 
 
В рамках встречи Таможенного союза между премьер-министрами России, Белоруссии и Казахстана российский премьер упомянул о создании Евразийского экономического союза, который, по его словам, будет сформирован в 2013 году. Путин не стал уточнять, как именно будет выглядеть эта организация, и мы решили посмотреть, что этот союз может означать для группы государств в течение нескольких лет.
 
Россия активизирует свое влияние на своей бывшей советской периферии, и Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном представляет собой формальный и легальный механизм, с помощью которого Москва расширяет свое влияние в этих странах. С момента своего создания в январе 2010 года Таможенный союз прошел несколько стадий и в конечном итоге должен стать единым экономическим пространством к январю 2012 года. Вплоть до настоящего момента единое экономическое пространство было конечной целью Таможенного союза, - оно должно было ликвидировать внутренние границы между тремя государствами. Однако теперь, после объявления планов по созданию Евразийского экономического союза, расклад изменится.
 
Хотя официально деталей было объявлено очень мало, мы в Stratfor следили за тенденциями, которые могут пролить свет на то, что из себя будет представлять новая структура. Во-первых, Киргизия и Таджикистан уже выразили заинтересованность в присоединении к экономическому формированию. А такие страны как Украина находятся в процессе установления формальных торговых отношений с группой, которые могут быть закреплены посредством этого Евразийского экономического совета.
 
Однако невзирая на свое название, союз может касаться не только сферы экономики. Хотя Таможенный союз начинался с интеграции тарифных систем стран и ликвидации внутренних таможенных барьеров, совместная безопасность также была обозначена в ряду целей организации. Потому формальная интеграция этих государств в сфере экономики может быть воспроизведена в сфере безопасности – и действительно, Путин даже намекнул, что развитие сотрудничества в сфере оборонной отрасли между членами организации не просто возможно, но и необходимо.
 
И хотя официальные подробности о Евразийском экономическом союзе нам еще предстоит узнать и его формирование еще далеко не гарантировано, в случае возникновения такая структура даст России контроль над двумя ключевыми пространствами. Речь идет об экономической сфере и оборонной сфере, при этом Россия будет избавлена от обременительной политической ответственности, которая у нее была в эпоху Советского Союза.
 
Источник: cacompro.com