Снятие с должности Чуйского областного прокурора Кемелбека Жунушалиева в начале недели вызвало большую шумиху. Около 50 его сторонников покружили вокруг Генпрокуратуры и стали проводить митинг. А в «АКИpress» Мирлан Бекитаев – член «Молодежного движения 7 апреля» заявил, что снятие с должности Чуйского областного прокурора К.Жунушалиева является незаконным. В то же время вмешалось в дело «Объединенное национальное движение» и высказалось, что не стоит ни на стороне Генпрокурора А.Саляновой, ни на стороне К.Жунушалиева, а борется за справедливость.

 
Защитники Жунушалиева говорят: «Он работает в сфере прокуратуры 25 лет. Мы ему доверяем, он принципиальный настоящий профессионал. Его избрал сам народ 8 апреля. В свое время он выступал против проводимой Бакиевым политики, был первым из тех, кто написал заявление и ушел. И до сегодняшнего дня он расследовал Бакиевские незаконные дела. Поэтому мы поддерживаем, что его нужно оставить на должности, и чтобы он довел дела до конца. Для того, чтобы поставить своего человека на его место, на него вешают разные обвинения, пытаются очернить его. Наверное, они получили за эту должность большую сумму».
 
Член «Молодежного движения 7 апреля» Мирлан Бекитаев в дополнение к этому заявил, что сейчас на это прокурорское место ставят бакиевского кадра, по полученной им информации из внутренних источников, в этом деле заинтересован руководитель аппарата президента Эмильбек Каптагаев.
 
По полученной нами из частного источника информации, противостояние между К.Жунушалиевой и А.Саляновой началось из-за пустякового вопроса. За 2-3 дня до этого Генпрокурор Аида Салянова собирала районных прокуроров Чуйской области и провела коллегию. Она, видимо, говорила на собрании о том, что Чуйский областной прокурор без Генпрокурора сам создал комиссию и разослал районным прокурорам напоминание. Обидевшийся на это облпрокурор, наверное, подумал, что ему может сделать эта хрупкая тростиночка, короче говоря, он обернулся к прокурорам со словами: «Ну, тогда выходите вместе со мной». Все прокуроры чуть не бегом вышли на улицу. В зале остался один  прокурор Московского района.
 
Судя по письменному ответу Генерального прокурора Аиды Саляновой на имя «Объединенного национального объединения», Жунушалиев без Генпрокурора сам создал комиссию и направил напоминания районным прокурорам. Тем самым он сорвал вышеуказанное собрание для расследования этого дела. Однако Генпокуратура сняла его с должности не только за это. Аида Салянова говорит, что хотели только сделать замечание. Самое интересное, Жунушалиев на следующий день, еще до своего увольнения ни с того, ни с сего распространил ложную информацию: «Меня сняли с должности, и районные прокуроры сняты с работы», - и собрал народ на митинг. Вследствие этого Генпрокуратура действительно сняла его с должности. А районные прокуроры с должностей не сняты.
 
Конечно, то, что областной прокурор бросил и ушел с собрания Генпрокурора, не соответствует этике государственного служащего, это нарушение субординации. Стыдно, когда младший по статусу работник органа, надзирающего за военной дисциплиной и силовыми структурами, не подчиняется старшему по положению и устраивает митинги. В это же время за кулисами политических действий Генпрокурора Аиды Саляновой «виднеется несколько политических ушей».
 
Есть мнение, что Салянова не принимает самостоятельных решений, а, как пионерка, выполняет политический заказ, полученный сверху.
 
Источник: газета «Жаны агым» №28 от 15.07.2011
Перевод: Gezitter