Печать
Политика
Просмотров: 1208

 

Оомат Казакбаев, бывший мэр города Кара-Балты, не согласен с досрочным снятием его с должности. Об этом он сообщил вчера, 11 июля, на пресс-конференции. Известно, что распоряжением и.о. главы райгосадминистрации Жайылского района - Таалайбека Субанбекова – на должность нового мэра Кара-Балты назначен Данияр Шабданов. Соответствующее распоряжение было подписано 8 июля 2011 года.
 
По словам Оомата Казакбаева, распоряжение о назначении не имеет юридической силы, поскольку не отвечает требованиям законодательства Кыргызстана. В частности, решение о досрочном снятии мэра с должности может принимать глава районной государственной администрации с согласия губернатора, а Таалайбек Субанбеков лишь исполняющий обязанности. Также досрочное снятие мэра с должности может осуществляться в случае его смерти, недееспособности, выхода из гражданства или наличия судимости.
 
«Как видно, я жив-здоров, никуда уезжать не собираюсь, а уголовное дело, возбужденное против меня 5 месяцев назад, было прекращено. Так что я не вижу ни одной причины для моего увольнения. В момент выхода распоряжения я находился на Азиатском саммите по микрокредитованию», - сообщил Оомат Казакбаев.
 
Как сообщил общественный деятель Анаш Сейтказиев, поддерживающий «опального» мэра, кадровые перестановки в республике связаны с приближающими президентскими выборами.
 
«На мое место метит ставленник партии СДПК. Они думают, что на все места поставят своих, и таким образом, получат голоса. Кара-Балта – мой родной город. Я хочу, чтобы мне просто дали работать», - резюмировал Оомат Казакбаев. 
 
В настоящее время комиссия в поддержку Оомата Казакбаева подготовила иск в суд. Экс-мэр планирует добиваться отмены распоряжения райгосадминистрации в судебном порядке.
 
Источник: knews.kg.