Комиссия должна состоять не из политиков, а из специалистов

 

 
По мнению члена парламентского комитета по международному сотрудничеству, депутата от фракции «Ар-Намыс» Каныбека Иманалиева, учитывая негативный пример работы международной комиссии Киммо Кильюнена, в случае создания новой она должна быть составлена из более авторитетных специалистов.
 
- Она могла бы быть создана под эгидой ООН и в нее должны быть включены специалисты по конфликтологии, этнической политике. В комиссии, которую возглавлял Кильюнен, таких специалистов не было, за исключением представителя России Тишкова, являющегося специалистом по антропологии, - отметил Иманалиев. - Но Тишков приезжал в Кыргызстан всего один раз, остальные члены международной комиссии не являются специалистами по конфликтным ситуациям и межэтническим вопросам. При составлении своего отчета, они выступили в роли политиков, чего нельзя было делать. Поэтому на будущее, в комиссию должны войти абсолютно не связанные с политикой люди, которые изучат итоги деятельности парламентской, национальной комиссий и отчеты НПО.
 
Парламентарий считает, что в приезде в Бишкек Киммо Кильюнена для встречи с парламентариями надобности нет.
- Киммо Кильюнену надо было обсудить все с депутатами до обнародования отчета международной комиссии, изучить их мнения и позиции. А после того, что он натворил, его новый приезд уже вряд ли может иметь какое - либо значение, - подчеркнул парламентарий.
 
Источник: vesti.kg.