В городе Джалал-Абаде (Кыргызстан) митингующие заявляют о неоднократных судимостях нового мэра. Об этом ИА «24.kg» сообщил один из участников акции в поддержку бывшего градоначальника Жениш Жумалиев.
 
По его данным, назначенный на прошлой неделе и.о. мэра Абдуманап Турапов имеет две судимости. «12 ноября 1992 года он был осужден Ошским областным судом по статье 180 «Вымогательство» на два года лишения свободы, позже - уже в 2002-м - Сокулукский районный суд признал его виновным в самоуправстве и назначил наказание в виде одного года лишения свободы. Но через год Джалал-Абадский горсуд принял решение о снятии судимостей, после чего Турапов устроился в финполицию», - рассказал Жениш Жумалиев.
 
Он отметил, что из правоохранительных органов его тоже уволили по результатам рассмотрения заявления депутата Сузакского районного кенеша Акбарова и представления Генеральной прокуратуры КР. «Мы не выступали бы против нового мэра, если бы он был достойным человеком. Но жители Джалал-Абада не хотят, чтобы главой города стал бывший судимый», - добавил Жениш Жумалиев.
 
Он сказал, что у здания мэрии все еще продолжается митинг сторонников Максатбека Женбекова. Он, напомним, в четверг, 7 июля, был отстранен от должности в связи с тем, что информация о его российском гражданстве подтвердилась. Об этом со ссылкой на Генеральную прокуратуру КР сообщало ранее правительство.
 
Источник: ИА «24.kg».