Печать
Политика
Просмотров: 1332

 

Общественная организация «Фонд Прогресса» считает, что президент Кыргызстана Роза Отунбаева вмешивается в выборный процесс. Об этом говорится в заявлении председателя фонда Адиля Турдукулова.
 
В распространенном заявлении «Фонда Прогресса», говорится, что президент Кыргызстана Роза Отунбаева в записи на своем видеоблоге допустила неточности в трактовке внутриполитической ситуации в стране.
 
«Согласно декрету временного правительства «О президенте Кыргызской Республике на переходный период», президент Р. Отунбаева обязана обеспечить проведение честных, свободных и прозрачных выборов президента и депутатов Жогорку Кенеша. В связи с данным пунктом декрета, мы призываем президента страны воздержаться от комментариев по данной теме, так как это является прямым вмешательством в выборный процесс»,- отмечается в заявлении.
 
А. Турдукулов считает, что президент в своем видеоблоге заявила о том, что герои 7 апреля 2010 года не для того проливали кровь, чтобы снова возродить президентскую форму правления.
 
«Мы напоминаем президенту, что герои 7 апреля выступали не за введение парламентской формы правления, а выступили против семейственности и коррупции во власти. К тому же надо отметить, что когда принималась современная Конституция, в большей части страны был режим чрезвычайного положения и люди голосовали больше не за принятие Основного закона, а за стабильность и безопасность в стране»,- сказал А. Турдукулов.
 
Кроме того, «Фонд Прогресса» считает, что во внутренние дела Кыргызстана не должны вмешиваться внешние силы.
 
«Президент в видеоблоге ссылается на авторитетных зарубежных экспертов, которые считают, что в Кыргызстане «третий раз воссоздавать президентскую властную вертикаль – это значит вступать в третий революционно-авторитарный цикл». Изменение Конституции страны это исключительное право народа Кыргызстана и никакая другая страна не должна вмешиваться в этот процесс. Это нормальный процесс движения страны по сложному демократическому пути»,- добавил руководитель фонда.
 
Как ранее сообщалось, 5 июля президент Кыргызстана Роза Отунбаева сделала запись в своем видеоблоге. Запись посвящена годовщине референдума, ознаменовавшего переход страны к парламентской форме правления. Глава государства также поделилась мыслями о предстоящих президентских выборах.
 
«Сегодня, всего после одного года жизни в условиях парламентского управления, отдельные политиканы, спекулируя социально-экономическими проблемами, доставшимися в наследство от прежних властей, пытаются внушить людям мнение о непригодности парламентской формы правления для нашей страны. Эти политики, к сожалению, толкают страну на опасный, рискованный путь. Авторитетные зарубежные эксперты считают, что в Кыргызстане «третий раз воссоздавать президентскую властную вертикаль – это значит вступать в третий революционно-авторитарный цикл». Не для того проливали кровь герои 7 апреля 2010 года, чтобы снова возродить президентскую форму правления, которая дважды вырождалась в авторитарную систему, погружая страну в кровавый хаос»,- отметила Р.Отунбаева.
 
Также глава государства добавила, что мировое сообщество внимательно наблюдает за ходом реформ в стране. Оно солидарно с процессом демократизации в Кыргызстане.
 
Источник: КирТАГ.