Потерпевшие по уголовному делу о событиях 7 апреля 2010 года требуют от Генпрокуратуры Кыргызстана наложить арест на имущество не только обвиняемых, но и их родственников. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила Нурия Айдабосунова.
 
По ее словам, родственники погибших и раненных обратятся к генпрокурору Аиде Саляновой с просьбой взять на контроль ход судебного разбирательства по апрельским событиям 2010 года. «К примеру, жена бывшего премьер-министра Данияра Усенова сейчас сидит в парламенте. И пользуется наворованным имуществом», - сказала Нурия Айдабосунова.
 
По словам представителя потерпевших и председателя Общественного объединения «Мекен шейиттери» Осунбека Жамансариева, следственные органы наложили временный арест на имущество подсудимых. «Но статьи, которые инкриминируются подсудимым, предусматривают конфискацию. Однако они оформили большую часть на своих жен, поэтому считаю, что арест должен быть наложен и на имущество их супругов», - добавил он.
 
Напомним, судебный процесс по апрельским событиям временно приостановлен в связи с рассмотрением надзорной жалобы адвоката экс-президента страны Курманбека Бакиева. Обвиняемыми по делу проходят бывшие высокопоставленные чиновники, а также сотрудники спецподразделений «Альфа» ГКНБ КР и «Арстан» СГО.
 
Источник: ИА «24.kg».