Печать
Политика
Просмотров: 1278

 

В Кыргызстане третий раз воссоздавать президентскую властную вертикаль – это значит вступать в третий революционно-авторитарный цикл. Об этом сказала президент Роза Отунбаева в своем видеоблоге. Передает пресс-служба президента во вторник.
 
Запись посвящена годовщине референдума, ознаменовавшего переход страны к парламентской форме правления. Глава государства также поделилась мыслями о предстоящих президентских выборах.
 
Р. Отунбаева отмечает, что впереди Кыргызстан ожидает еще одно серьезное испытание – подготовка и проведение честных, свободных и прозрачных выборов нового президента. Стоит задача обеспечения первой в новейшей истории страны мирной передачи власти. Предстоящие выборы президента ознаменуют окончание переходного периода и откроют путь к новому этапу созидания. 
 
«Сегодня, всего после одного года жизни в условиях парламентского управления, отдельные политиканы, спекулируя социально-экономическими проблемами, доставшимися в наследство от прежних властей, пытаются внушить людям мнение о непригодности парламентской формы правления для нашей страны. Эти политики, к сожалению, толкают страну на опасный, рискованный путь. Авторитетные зарубежные эксперты считают, что в Кыргызстане «третий раз воссоздавать президентскую властную вертикаль – это значит вступать в третий революционно-авторитарный цикл». Не для того проливали кровь герои 7 апреля 2010 года, чтобы снова возродить президентскую форму правления, которая дважды вырождалась в авторитарную систему, погружая страну в кровавый хаос»,- отметила глава государства.
 
Также Отунбаева добавила, что мировое сообщество внимательно наблюдает за ходом реформ в стране. Оно солидарно с процессом демократизации в Кыргызстане.
 
«Прошел год со дня проведения референдума, и мы с уверенностью можем сказать, что народ, парламент, правительство,- все мы вместе с достоинством прошли этот год. Однако впереди предстоит напряженная работа по укреплению демократии, чтобы сделать невозможным возврат к авторитаризму!»,- сказала Роза Отунбаева.
 
Источник: КирТАГ.