Печать
Политика
Просмотров: 1388

 

«Если экс-председатель ЦИК Акылбек Сариев хочет подать иск в суд, подвергая сомнению легитимность нового состава Центризбиркома, то это его право, обсуждать здесь нечего. Но свое первое заседание Центральная избирательная комиссия провела на вполне законных основаниях. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заявил новый глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов.
 
По его словам, согласно Конституции КР, утвержденный парламентом состав Центризбиркома приступает к исполнению своих обязанностей после вступления в силу закона об избирательных комиссиях. Данный закон был подписан главой государства и опубликован в СМИ 30 июня, и, следовательно, новый состав мог начать свою работу уже с 1 июля.
 
«О проведении первого заседания в понедельник в 9 часов утра А.Сариев был извещен заранее, поэтому накакого выдворения прежней комиссии не было. Не надо держаться за свою должность, чем легче с нею расстаешься, тем легче получаешь другую. Я, например, был и министром, и депутатом, и послом, и главой ЦИК, но всегда уходил легко», сказал Т.Абдраимов.
 
Источник: Кабар.