Попросив охрану на заседании парламента выпроводить меня из зала, торага Жогорку Кенеша КР Ахматбек Келдибеков продемонстрировал свой низкий этический уровень. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал главный правозащитник страны Турсунбек Акун.
 
Как он отметил, омбудсмены зарубежных государств пользуются огромным авторитетом, как среди высокопоставленных чиновников, так и во всем обществе в целом. «За все время моей деятельности в качестве акыйкатчы со мной никто из руководителей Кыргызстана так не обращался, включая двух экс-президентов», - сказал Т.Акун.
 
Он также проинформировал, что спикер парламента А.Келдибеков не имел права ставить на голосование инициативу депутата о создании еще одной комиссии для повторного изучения деятельности института омбудсмена. «Только по вине некоторых личностей у меня иногда появляются разногласия с Жогорку Кенешем, но большинство народных избранников меня поддерживают, и это было подтверждено итогами неправомочного голосования, отменившего инициативу о создании дублирующей комиссии», - заключил Т.Акун.
 
Источник: Кабар.