Печать
Политика
Просмотров: 1082

«В Кыргызстане новый состав ЦИК сформирован легитимно», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов.
 
По его словам, новый состав Центризбиркома вчера провел свое первое заседание. «Несколько дней муссируются слухи о том, что и этот, и прежний состав комиссии нелегитимны. В соответствии со статьей 63 Конституции КР президент вносит на рассмотрение в ЖК 1/3 состава ЦИК, 1/3 предлагает парламентское большинство и 1/3 - оппозиционное меньшинство ЖК. Состав ЦИК избран 24 июня на заседании Жогорку Кенеша. Два из четырех кандидатов от главы государства не прошли. На тот момент закон об избирательных комиссиях не был принят. Мы не могли начать работать, пока закон не будет опубликован. К своим обязанностям приступили после того, как 30 июня закон опубликовали в газете «Эркин-Тоо». Мы не нарушили никаких правил, поскольку начали работать в течение 10 дней со дня опубликования документа», - сказал Туйгунаалы Абдраимов.
 
«Я не имею морального права осуждать своего предшественника - председателя прежнего состава ЦИК Акылбека Сариева», - заявил он.
 
По его словам, он никогда не цеплялся за должность. «Если меня просили, я спокойно писал заявление и уходил, но никогда не цеплялся за должность. Примером тому служит мой уход с поста посла КР в Корее», - сказал Туйгунаалы Абдраимов.
 
«Я не могу ничего гарантировать, но мы будем стараться провести честные и прозрачные президентские выборы. Однако времени очень мало. Но хотим мы или нет, необходимо провести выборы 30 октября, как это было решено на прошлогоднем референдуме», - подчеркнул глава нового состава ЦИК.
 
«В Кыргызстане прежний состав ЦИК был одноразовым», - заявил Туйгунаалы Абдраимов.
 
По его словам, в 2010 году страна жила по декретам. «Прежний состав Центризбиркома был сформирован декретом временного правительства, и сроки его деятельности не указаны. В документе говорится, что структура будет работать до формирования постоянной комиссии по выборам и проведению референдумов. Так что эти люди не могут называть новый состав незаконным», - сказал Туйгунаалы Абдраимов.
 
Он также отметил, что официального письма о начале своей работы прежнему составу ЦИК, как и его председателю, они не направляли. «Было направлено письмо за подписью спикера, и старый состав о нашем первом заседании знал. Были лишь попытки воспрепятствовать нашей работе», - сказал Туйгунаалы Абдраимов.
 
«Во время президентских выборов в Кыргызстане я не намерен тянуть одеяло на кандидатов от оппозиции в Жогорку Кенеше», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов.
 
По его словам, с 1990-х годов он находился в составе Социал-демократической партии. «Но в «Ар-Намыс» я не переходил, хотя именно эта партия выдвинула мою кандидатуру в члены Центризбиркома. Но это не значит, что я буду работать в интересах кандидатов от оппозиционного меньшинства», - сказал Туйгунаалы Абдраимов.
 
Он также отметил, что на время председательства в ЦИК отойдет от партийных дел. «На сегодня первым делом мы должны сформировать районные избирательные комиссии, составить списки избирателей. Очень многие наши граждане живут за границей», - подчеркнул Туйгунаалы Абдраимов.
 
На вопрос, готов ли он уйти в отставку в случае оказания давления, новый глава ЦИК ответил: «Для того чтобы я подал в отставку, в моей работе должны найти нарушения. На меня часто оказывали и моральное, и финансовое давление, но это не давало и не дает никакого результата».
 
Источник: cacompro.com.