Никаких сомнений в легитимности нового состава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР нет, заявил 5 июля на пресс-конференции его глава Туйгунаалы Абдраимов.
 
Как сказал он, в соответствии с разделом 3 статьи 63 пункта 5 и подпункта 2 Конституции КР президент вносит в Жогорку Кенеш одну треть кандидатур в состав ЦИК. В статье 74 прописано, что Жогорку Кенеш избирает членов ЦИК, одна треть которых представлена президентом, одна треть - парламентской оппозицией, и еще одна треть - парламентским большинством.
 
«24 июня 8 членов ЦИК были избраны до подписания закона об избирательных комиссиях. Также, до подписания президент выдвинула свои 4 кандидатуры. Двое кандидатур 30 июня были избраны. В тот же день закон об избирательных комиссиях выходит в газете «Эркин Тоо», то есть он вступает в силу. С этого момента мы все 10 членов нового состава Центризбиркома вступили в полномочия. Членов ЦИК можно избрать и за месяц, и за полгода, но работать до подписания соответствующего закона они не могут», - отметил Абдраимов.
 
Источник: АКИpress.