Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ахматбек Келдибеков оказывает давление на работников ветеринарной службы страны, предлагая в качестве ее руководителя «своего» человека. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун.
 
По его словам, к нему обратились сотрудники указанного ведомства с просьбой оказать поддержку в ситуации с назначением нового директора, который не является профессионалом своего дела и выдвигается под прямым давлением спикера парламента. «Он проработал ветврачом всего два года, потом занимался бизнесом и являлся помощником А.Келдибекова в бытность его депутатом и торага ЖК, начальником Государственной налоговой службы КР», - сказал акыйкатчы.
 
Также он проинформировал, что нынешний руководитель пресс-службы парламента Шайырбек Маматокторов был в свое время уволен омбудсменом за то, что в течение месяца не появлялся на рабочем месте. «И в соответствии с 83-й статьей Трудового кодекса КР я его освободил от занимаемой должности, а теперь он пошел на повышение», - заключил Т.Акун.
 
Источник: Кабар.