Печать
Политика
Просмотров: 1336

Решение по избранию членов Центризбиркома принимается большинством голосов из числа присутствующих депутатов, а не проголосовавших, заявил 5 июля АКИpress лидер фракции «Ата Мекен» Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев.
 
По его словам, в соответствии с новой Конституцией решение по избранию членов ЦИК принимается большинством голосов присутствующих на заседании депутатов. Между тем число присутствующих определяется регистрацией.
 
«Регистрацию в день избрания кандидатов от президента в состав нового ЦИК прошли 118 депутатов. Все решения, принятые в тот день, исходили именно из этого числа. По некоторым вопросам, возможно, не все депутаты приняли участие в голосовании, но независимо от того, какое число депутатов голосовало, решение принимается большинством от числа присутствующих. Если поделить число 118, то кандидатам нужно было набрать 60 голосов, чтобы быть избранными. Хотя в голосовании в тот день (30 июня) приняли участие 101 депутат, мы исходили из числа присутствовавших 118 в порядке, установленном Конституцией. Поэтому кандидатуры Акылбека Сариева, набравшего 54 голоса, и Эрика Ирискулбекова, набравшего 50 голосов, не прошли», - поясняет Текебаев.
 
Источник: АКИpress.