Генеральная прокуратура КР направила в страны СНГ 73 запроса на экстрадицию преступников. Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры Кыргызстана во вторник.
 
«За 6 месяцев 2011 года генпрокуратурой направлено 73 запроса на выдачу преступников для привлечения их к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории Кыргызской Республики. Все они были задержаны на территории стран СНГ», - говорится в сообщении.
 
Как сообщается, в компетентные органы иностранных государств за указанный период внесено требований о выдаче 47 лиц. В Российскую Федерацию направлено 34 запроса, в Республику Казахстан - 10, в Республики Узбекистан - 3. В отношении 9 лиц Российской Федерации и по 1 из Республики Казахстан и Украины даны указания о предоставлении генпрокуратуре КР экстрадиционных материалов, которые находятся на стадии рассмотрения.
 
Генпрокуратура сообщает, что отказано в экстрадиции 16 лиц Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.
 
«За полгода на территорию Кыргызской Республики в СИЗО-1 города Бишкек прибыло 12 лиц для привлечения к уголовной ответственности. На территории Российской Федерации было задержано 10 лиц, причастных к трагическим июньским событиям на юге страны, по которым в настоящее время с генеральной прокуратурой Российской Федерации ведется постоянная переписка, и 1 человек экстрадирован из Республики Казахстан, в настоящее время он уже осужден судом», - отмечается в сообщении.
 
Согласно уведомлению ГУУР МВД КР, в частности, были задержаны находящиеся в межгосударственном розыске граждане Российской Федерации приближенные экс-президента К. Бакиева Анна Константинова, Евгений Пашкевич, Андрей Галицкий и Сергей Костюк, причастные к делу по «Азии Универсал Банку». Они разыскивались правоохранительными органами Кыргызской Республики за мошенничество, легализацию или отмывание денежных средств и другие преступления. В настоящее время направлены запросы в генеральную прокуратуру Российской Федерации о подтверждении наличия российского гражданства вышеуказанных лиц.
 
Источник: КирТАГ.