Печать
Политика
Просмотров: 1357

Внутренние противоречия в Кыргызстане используются геополитическими игроками для того, чтобы взять страну и в целом регион под контроль. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции правозащитник и лидер партии «Жашасын Кыргызстан» Токтайым Уметалиева.
 
«Меня беспокоит то, что произойдет после выборов, - подчеркнула она. - В Центральной Азии реализуется страшный проект. Ферганский регион занимает после Ближнего Востока следующее место по запасам нефти. И внутренние противоречия Кыргызстана и других стран используются для того, чтобы взять их под контроль».
 
Правозащитник опасается, что действия политического руководства могут поставить под сомнение легитимность выборов. Токтайым Уметалиева полагает, что происходящее укладывается в планы западных стран, которые, по ее словам, и заинтересованы в дестабилизации региона.
 
«Чтобы этого не случилось, выборы главы государства нужно проводить с чистого листа, - говорит Токтайым Уметалиева. - Президент должна соблюдать принцип нейтральности и не опираться на силы, запятнавшие себя фальсификацией».
 
Источник: ИА «24.kg».