Печать
Политика
Просмотров: 1789

 

Торага Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков 4 июля встретился с президентом Азербайджана Илхамом Алиевым.
 
Как сообщается на сайте ЖК, торага рассказал о переходе Кыргызстана от президентской к парламентской форме правления, проводимых реформах, подготовке к предстоящим в республике выборам президента страны.
 
«Мы изучаем возможности углубления межпарламентского сотрудничества как в рамках Содружества независимых государств, так и в рамках тюркоязычных стран. С этих позиций мы рассматриваем возможности открытия посольства нашей республики в Азербайджанской Республике. Это будет содействовать расширению нашего сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес», - сообщил он.
 
Президент И.Алиев отметил, что Азербайджан после приобретения суверенитета столкнулся с серьезными трудностями, но сейчас ситуация уже налаживается. Поэтому республика заинтересована в расширении международного экономического сотрудничества. Например он сообщил, что в прошлом году в экономику страны было привлечено 16 млрд долларов иностранных инвестиций.
 
«Я поддерживаю открытие посольств в наших странах. Это надо было сделать значительно раньше. Два братских народа должны углублять взаимное сотрудничество. Азербайджан готов рассмотреть предложения Кыргызстана и вкладывать инвестиции в экономику Кыргызстана», - отметил он.
 
Далее А.Келдибеков встретился с председателем Милли Межилиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым.
 
Источник: АКИpress.