Американская авиабаза ​​в Кыргызстане, которая служит ключевым транзитным центром для войны в Афганистане, намерена сократить количество персонала, заявил руководитель Центра 3 июля агентству Синьхуа. Число постоянно дислоцированного персонала на базе будет снижаться постепенно, сказал Джеймс Якобсон, командир базы, известной как Транзитный центр Манас (TSC).
 
До 50 тысяч войск проходит транзитом через авиабазу ​​ каждый месяц в ходе боевых операций США в Афганистане, заявил он журналистам.
 
Якобсон сказал, что хотя президент США Барак Обама пообещал вывести 33,000 американских военных из Афганистана к концу 2012 года, точная дата вывода неизвестна.
 
Транзитный центр Манас, базирующийся в международном аэропорту Манас в столице Киргизии, был создан в декабре 2001 года после террористических актов"11 сентября", и обеспечивает 35 процентов дозаправки в воздухе для возглавляемой США военной миссии в Афганистане.
 
В соответствии с соглашением между США и Кыргызским правительством, база будет использоваться американскими военными до 2014 года. Также в воскресенье, Транзитный центр Манас отметил День независимости США с едой, музыкой и танцами.
 
Источник: CA-NEWS (KG).