Печать
Политика
Просмотров: 1229

 

В Джалал-Абадском городском суде 4 июля возобновился судебный процесс по уголовному делу экс-депутата Жогорку Кенеша Кадыржана Батырова. Как сообщает пресс-служба Верховного суда КР, уголовное дело рассматривает судья Токтосун Жоробеков.
 
Однако из-за не явки потерпевших и сторон заседание суда отложено на 13 июля.
 
Напомним, что на судебном заседании 19 мая 2011 года адвокат обвиняемого Кадыржана Батырова ходатайствовал об отводе судьи Сулайманкула Атакулова. Посовещавшись, судья Сулайманкул Атакулов удовлетворил данное ходатайство.
В связи с этим рассмотрение данного уголовного дело было отложено на неопределенный срок.
 
Как ранее сообщалось, вместе К. Батыровым по делу проходят еще 5 человек. Всем шестерым предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.
 
Кроме того, Ином Абдурасулов, Халилжан Худайбердиев и Жавлон Мирзаходжаев обвиняются по ст.221 ч.2. «Использование служащим коммерческой или иной организации своих служебных полномочий вопреки интересам этой организации в целях извлечения выгоды для себя». Всем за исключением Кадыржана Батырова, предъявляются также обвинения по статье «Незаконное создание вооруженного формирования».
 
Всего по данному делу проходит 300 свидетелей и 60 потерпевших. Из 60 потерпевших на последнее судебное заседание явились только 4.
 
Отметим, что ранее назначенные на 29 апреля, 4 мая и 11 мая судебные слушания по данному уголовному делу не состоялись из-за неявки сторон.
 
Источник: АКИпресс.