Члены нового состава Центризбиркома 4 июля после завершения своего первого заседания направились в кабинет главы ведомства, где до настоящего времени находился Акылбек Сариев.
 
Как рассказала журналистам член нового состава ЦИК Гульнара Джурабаева, они, войдя в кабинет, проинформировали А.Сариева о том, что «сегодня было проведено легитимное заседание нового состава, избраны председатель и его два заместителя». По ее словам, при этом ими отмечена колоссальная работа прежнего состава Центризбиркома.
 
Члены нового состава попросили А.Сариева освободить кабинет для новоизбранного Т.Абраимова.
 
В свою очередь действующий глава ЦИК А.Сариев отметил, что не собирается вступать в тяжбы с представителями нового состава. Он выразил готовность освободить кабинет хоть сегодня. «Они зашли и потребовали освободить кабинет. Конечно, это не совсем красиво. Но, мы попытаемся доказать все законодательно», - сказал он.
 
Напомним, что 4 июля с утра члены нового состава ЦИК и действующего состава ЦИК под председательством А.Сариева не могли решить, какой из составов правомочен работать и принимать решения по организации выборов президента.
 
А.Сариев утверждал, что новый состав Центризбиркома считается сформированным, когда будут утверждены одна треть от парламенсткого большинства, одна треть от парламентской оппозиции и одна треть от президента. Но, на сегодняшний день, по его словам, от президента утверждена только одна шестая членов ЦИК.
 
В свою очередь член нового состава ЦИК Ишенбай Кадырбеков отметил, что функции действующего состава ЦИК истекли, поскольку избран новый состав ЦИК с кандидатурами от парламентского большинства, оппозиции и президента.
 
Новый состав ЦИК провел заседание и избрал председателя - Туйгунаалы Абдраимова («Ар-Намыс») и двух заместителей - Айнуру Шаимкулову («Республика») и Гульнару Джурабаеву («Ата-Мекен»).
 
Источник АКИpress.