Верховный суд Кыргызстана 7 июля рассмотрит надзорную жалобу адвоката экс-президента страны Курманбека Бакиева по делу о событиях 7 апреля 2010 года. Об этом ИА «24.kg» сообщила Ирина Камарда.
 
По ее словам, она в надзорном порядке обжаловала решение Военного суда и председательствующего на процессе Дамира Онолбекова.   
 
Напомним, адвокат Курманбека Бакиева заявила отвод всем прокурорам, представляющим гособвинение, которые, по ее мнению, необъективны и «не могут создать условия для беспристрастного рассмотрения уголовного дела в суде». Ее поддержали все адвокаты подсудимых. Но председательствующий удовлетворил ее жалобу частично, отстранив только четырех гособвинителей. Тогда Ирина Камарда подала частную жалобу в Военный суд республики, который и вовсе вернул четырех отстраненных гособвинителей и отказал в удовлетворении жалобы адвоката.
 
Как ранее сообщало ИА «24.kg», судебный процесс по апрельским событиям 2010 года проходит в зале департамента по охране и конвоированию заключенных под стражу при ГСИН. Всего в деле 28 обвиняемых. В их числе и бывшие высокопоставленные чиновники страны, которые находятся в розыске. Их судят заочно.
 
Источник: ИА «24.kg».