Странно, зачем ему извиняться, он выполнил свою работу. Чего хотел добился. Этнических узбеков подставил еще больше, и дал толчок проявлению ультранационализма.
 
Задача выполнена, только вот Кильюнену немножко сил не хватило снова разжечь конфликт.
 
Теперь осталось за малым, вытянуть всех под Международный уголовный суд, предварительно продавив ратификацию Римского статута. Естественно, Киргизия откажется и вот тогда во всем обвинят целую страну, то есть целый народ. Иного выхода не оставили. Отчет Кильюнена уже живет отдельно от него, Кильюнен больше не интересен своим хозяевам.
 
Поняв ситуацию, теперь киргизов по указке шефа спецслужб Узбекистана начали бить и по другим моментам истории. Некий Клыч Арслан из статьи в статью пытается разжечь вражду между киргизами и русскими. Рассказывая о якобы зверствах, совершенных как со стороны России в отношении киргизского населения, так и со стороны киргизов в отношении русских в 1916 году, этот провокатор явно хочет столкнуть теперь русских с титульными. Цель понятна и очевидна, вызвав антирусские настроения в Киргизии, а затем в Таджикистане или же одновременно, Ташкент хочет выглядеть наиболее привлекательным союзником Москвы. Это естественно, изменит нынешний покровительственный тон Кремля в отношении хозяина Ок сарая. С другой стороны, расчет и на то, что Москва какими-то своими жесткими заявлениями отторгнет от себя киргизов и таджиков.
 
Кстати, нынешнее руководство спецслужб Узбекистана некоторые эксперты подозревают в очень активном сотрудничестве с соответствующими органами Запада. Кто знает, может быть, чекисты Узбекистана ведут свою игру, цель которой тихий дворцовый переворот в Ташкенте, когда Каримов будет растерян из-за бушующего в Фергане «пожара». Впрочем, эта тема нового нашего исследования. А внизу новость:
 
Спикер парламента готов организовать приезд в Бишкек главы Международной комиссии по расследованию июньских событий
 
Несмотря на то, что Жогорку Кенеш объявил главу комиссии Киммо Кильюнена персоной нон грата, Ахаматбек Кельдибеков готов инициировать его приезд в Бишкек и организовать встречу с парламентариями.
 
- Недавно наши депутаты встречались с Кильюненом в Финляндии. Он изъявил желание приехать в Кыргызстан и внести некоторые разъяснения, а самое главное - встретиться с депутатами и лидерами фракции. Если человек хочет выслушать доводы и ответить на все вопросы, в некоторых моментах извиниться и исправить ошибки, надо ему дать возможность, - заявил журналистам Кельдибеков.
 
В свою очередь политолог Марат Казакпаев считает, что вряд ли парламентарии дождутся извинений от главы международной комиссии.
 
- Отчет был подготовлен группой специалистов, а не лично Кильюненом. Принеся извинения, он должен будет признать неудовлетворительную работу всего состава комиссии. И в этом случае нести персональную ответственность перед теми, кто создавал эту комиссию. Поэтому вряд ли Кильюнен будет в чем - то каяться и извиняться, - считает эксперт.
 
 По его мнению, для мирового сообщества большее значение имеют выводы международной комиссии по южным событиям, чем итоги работы парламентской и национальной комиссий.
 
- В этом случае парламентарии должны были обратиться к Розе Отунбаевой для того, чтобы в Кыргызстан была направлена более авторитетная международная комиссия. С соответствующим статусом ООН или ОБСЕ. Это нужно сделать для того, чтобы не пострадал на международной арене имидж Кыргызстана, который будет формироваться, исходя из результатов работы комиссии Кильюнена, - полагает эксперт.
 
Источник: cacompro.com.