Печать
Политика
Просмотров: 1342

 

Спикер парламента Кыргызстана подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии Жогорку Кенеша. Она состоится 8 июля 2011 года. Правильно, а то в ЦИКе воцарилось двоевластие, Сариев грозится закрыть двери и не пускать в здание новоизбранных членов Центризбиркома. Он фактически ведет себя как феодал, если судить по его запутанным заявлениям. А новые члены не собираются уходить, указывая на дверь Сариеву.
 
При этом, новоизбранный состав начал уже выборы нового председателя ЦИК. Сариев сопротивляется, прикрываясь Конституцией.
 
Как сообщили ИА «24.kg» в аппарате парламента, Ахматбек Келдибеков «при принятии решения руководствовался Конституцией и Законом «О регламенте Жогорку Кенеша».
 
Напомним, соответствующие статьи этих документов гласят, что по предложению не менее одной трети депутатов Жогорку Кенеша спикер вправе созвать внеочередную сессию депутатов.
 
8 июля в 09.30 народные избранники соберутся, чтобы обсудить вопросы, в том числе об утверждении состава Совета по отбору судей и избрании двух членов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов по представлению президента переходного периода.
 
Напомним, что сразу три фракции парламента - СДПК, «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» - выступили за проведение внеочередной сессии.
 
Между тем пресс-служба главы государства Розы Отунбаевой сообщила сегодня, что подписан конституционный Закон КР «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР».
 
Источник: cacompro.com.