Печать
Политика
Просмотров: 1428

В Кыргызстане с 5 по 8 июля состоится оперативный сбор с приписным составом командования и штаба Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР КБ).
 
Как сообщает 4 июля пресс-служба Минобороны КР, около 60 военнослужащих от из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана на базе Объединенного учебного центра Вооруженных сил в течение четырех дней будут повышать свои профессиональные знания и навыки, изучать основы организации и методику планирования совместных боевых действий, совершенствовать взаимодействие и слаженность в ходе проведения тренировок. А закончатся теоретические занятия командно-штабной тренировкой по планированию совместной контртеррористической операции в регионе.
 
По сообщению министерства, в ходе данного мероприятия до военнослужащих четырех стран ОДКБ будет доведена военно-политическая обстановка в Центрально-азиатском регионе.
 
Они ознакомятся с нормами международного гуманитарного права, с передовым боевым опытом и изучат функциональные обязанности, прослушают лекции об организации системы коллективной безопасности в формате КСБР, о работе командующего и штаба при подготовке антитеррористической операции. Также участники отработают на топографических картах общие действия по планированию боевых действий.
 
Отмечается, что руководителем оперативного сбора назначен полковник Жаныбек Капаров, командующим КСБР ЦАР - Мелис Сатыбалдиев.
 
Источник: Агентство национальных новостей.