Центризбирком Кыргызстана в соответствии с постановлением Жогорку Кенеша КР о назначении президентских выборов приступает к подготовке их проведения. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.
 
«В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов поступило постановление Жогорку Кенеша о назначении выборов президента КР от 30 июня 2011 года, официально дан старт избирательной кампании», - сообщил председатель ЦИК Акылбек Сариев на пресс-конференции 2 июля.
 
Как сообщалось ранее, постановлением Жогорку Кенеша выборы президента КР назначены на 30 октября 2011 года. Центризбиркому КР поручено обеспечить проведение выборов в соответствии с действующим законодательством, правительству КР - решить вопросы финансового обеспечения подготовки и проведения выборов.
 
Как отметил председатель ЦИК А.Сариев, в подготовке и проведении президентских выборов будут задействованы министерства, ведающие вопросами иностранных дел, обороны, внутренних дел, образования и науки, здравоохранения, труда, занятости и миграции, социальной защиты населения, Государственная регистрационная служба при правительстве КР, главы исполнительных органов местного самоуправления. Генеральной прокуратуре КР поручено при подготовке и проведении выборов обеспечить соблюдение Конституции и законов КР.
 
По сообщению А.Сариева, Центризбирком в ближайшие дни утвердит календарный план работы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента КР.
 
 
Источник: Агентство национальных новостей.