Кыргызстане скончался заместитель генерального директора госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Жалал-Абад Ян Фишер. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе госдирекции в пятницу.
 
«Ян Фишер скончался сегодня ночью вследствие болезни», - сообщили в пресс-службе. По информации госдирекции, гражданская панихида пройдет в понедельник, 4 июля, в Бишкеке. 
 
Ян Фишер родился 25 июля 1937 года в городе Кременчуг Полтавской области УССР. Свою трудовую деятельность он начал в 1959 году мастером-строителем в Ошском СМУ №1 треста «Ошоблстрой». Был заместителем председателя Совета министров Киргизской ССР.
 
В ранге государственного секретаря кабинета министров возглавлял государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям Республики Кыргызстан до 1996 года.
 
С 1996 по 1998 годы работал министром по сотрудничеству со странами СНГ, а также полномочным представителем Кыргызской Республики на коллегии Межгосударственного экономического Комитета экономического союза СНГ в г.Москва. Являлся также вице-премьер-министром Кыргызстана.
 
Заслуги Я.Е.Фишера отмечены двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», многими медалями и званием «Заслуженный строитель Киргизии».
 
Коллектив государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Жалал-Абад выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.
 
Источник:  КирТАГ.