В Кыргызстане парламентская фракция «Ата Мекен» поддержала социал-демократов в созыве внеочередного заседания Жогорку Кенеша.
 
Народные избранники от оппозиционной партии также настаивают на сессии парламента 4 июля.
 
«В течение первой сессии Жогорку Кенеша депутатами, правительством, гражданским обществом и экспертами проведена большая работа по реализации реформы судебной системы. Принято 5 законов, регулирующих судебно-правовую сферу. Однако на завершающем сессию заседании 30 июня депутатами парламента не была завершена одна из ключевых задач реформы - формирование Совета по отбору судей. В течение вышеупомянутого заседания Жогорку Кенеш рассмотрел свыше 50 вопросов. Многие из них не являлись неотложными и могли быть оставлены на осень. Тем не менее они были рассмотрены, а не терпящий отлагательств вопрос формирования Совета по отбору судей остался нерешенным», - поясняют депутаты «Ата Мекена».
 
Напомним, что, согласно вступившим в силу законам, Совет по отбору судей должен в течение двух месяцев, то есть не позднее августа 2011 года, завершить формирование состава Верховного суда и Конституционной палаты.
 
Источник: ИА «24.kg».