Печать
Политика
Просмотров: 1635

«В законодательстве Кыргызстана не предусмотрено количество территориальных и участковых избирательных комиссий», - заявил сегодня на заседании Центральной комиссии КР по проведению выборов и референдумов ее председатель Акылбек Сариев.
 
По его словам, формирование резерва избирательной комиссии на местном уровне начинается после вступления закона в силу. «Все уровни комиссии будут сформированы политическими партиями и городскими кенешами. Документы о кандидатах будут собираться местными кенешами. Проблема в том, что мы не знаем, сколько должно быть территориальных и участковых комиссий. Мы соберем кандидатуры, а потом выберем нужное число. Эти нормы нигде не прописаны и законом не предусмотрены, поэтому задача ложится на ЦИК», - пояснил Акылбек Сариев.
 
Он добавил, что для решения вопроса необходимо привлечь глав местных администраций. «Мы действуем в соответствии с законом. За несколько дней мы должны оповестить районные кенеши. Может быть, сделаем это через радиообращение или интернет-ресурсы. Закон подписан только вчера, и в отдаленных регионах его может не быть», - отметил Акылбек Сариев.
 
Источник: ИА «24.kg».